Лук шалот - семейный лук

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Лук шалот - семейный лук

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 13:27

А мне лук - шалот - "семейный" не нравиться и прежде всего из - за его размера. Не знаю, может, он у меня не получается, но я его высаживала несколько раз, и он всегда вырастал небольшой: луковицы по 50 грамм, меньше куриного яйца. Мне не удобно возиться с таким мелким луком. Лежит он, и правда, хорошо, наверное, потому что успевает вызреть и хорошо "одеться".

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Лук шалот - семейный лук

Сообщение Galinamillen » 27 мар 2012, 00:07

А я всегда такой лук называла семейка:) и ни как не могла найти настоящее название, так что хочу сказать спасибо. У меня только этот лук постоянно любит подъедать луковая муха, научилась с ней уже бороться раствором соли. Хранится лук очень хорошо, у меня до весны спокойно лежит, дольше не проверяла, так как съедаем быстрее. У соседки по даче такой лук образует довольно таки крупные луковички и аж 10-11 шт, сначала ей не поверяла, сама пошла посмотрела, действительно 8 крупных и 2 - 3 помельче. А у меня по 5 - 6 шт всего и то средненьких. От чего это зависит не могу понять, она говорит ничего особого не делает.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Лук шалот - семейный лук

Сообщение Зося » 27 мар 2012, 15:56

В каждом огороде свой микроклимат: почва разная. воздухо- и влагопроницаемость, освещение, нельзя сравнить два участка между собой. У неё, вероятно, условия более подходящие. У меня, например, со страшной силой растёт хрен. а сосед мается - не растёт.
Правда, я не могу понять как у неё вырастает такое количество луковиц да ещё и крупных - в два ряда, наверное, этажами - это, действительно, надо видеть своими глазами...

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Лук шалот - семейный лук

Сообщение Venera » 07 апр 2012, 00:33

Так получается, что этот лук выращивают не совсем так как обычный. На шалоте можно срезать зелень. А на обычном нельзя. Я правильно поняла?
Часть сохраняю для посадки, остальное ем.
И получается, что либо посадочный материал большой в размерах в отличие от обычного, либо тот лук, который остается на съедение слишком маленький.

Ответить

Вернуться в «Луковые»