Выращиваем озимый чеснок

LORA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:22

Выращиваем озимый чеснок

Сообщение LORA » 31 окт 2011, 20:52

Уважаемые собеседники очень хочется услыхать ваш совет по поводу озимого чеснока, я раньше никогда с чесноком не имела дела, но в том году решила посадить озимый чеснок, подскажите в данное время непоздно высаживать чеснок на грядку?

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение Stolb23 » 31 окт 2011, 21:12

Лучше сажать в начале октября.Грядки стоит подготавливать заранее(за неделю,за две).Озимый чеснок любит супесчаные почвы,также перед тем как посадить чеснок тщательно перекопайте площадь и удалите сорняки.После этого добавьте навоза(только не свежего),и ещё не забудьте за день-два до посадки аммиачную селитру в ямки(примерно 10г на 1 кв метр).Ну и после посадки не забудьте полить.

PULYA2329
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:56

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение PULYA2329 » 31 окт 2011, 21:37

Конечно не позно. Чеснок холодов не боится, да и влаги ещё успеет в себя набрать. Но лучше всего чеснок который остался с лета не выкапывать оставить сколько нужно и после когда огород вспахивается он останется на зимовку. Будет расти хаотично но зато такой крупный.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 21:39

Я почти всегда стараюсь садить чеснок до Покровы, то есть 14 октября. В любом случае от начала посадки и до наступления довольно устойчивых холодов, должно пройти тридцать дней. Это время необходимо для укоренения чеснока.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение сергей11 » 01 ноя 2011, 06:15

Я посадил чеснок как раз в субботу, третьего дня. Перед этим за неделю вскопал грядку. Корни (в основном мяты и одуванчиков) удалил, подудобрил землю нитроаммофосой и посадил зубчики. Укрываю чеснок обычно обрезанным виноградом и овощной ботвой (морковь, помидоры, свёкла). Сверху - рубероид и кирпичи, чтобы не раздуло ветром. Тут важно, чтобы не сажать его на одном и том же месте. В этом году я его посадил не месте огуречной грядки. Головки и зубки на посадку отбираю самые большие. И весь секрет.

mashenka53
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:29

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение mashenka53 » 01 ноя 2011, 10:40

Хорошо укоренившиеся озимый чеснок.jpeg
Хорошо укоренившиеся озимый чеснок.jpeg (33.01 КБ) 5138 просмотров
Я сажу чеснок в октябре до покрова, если точно то от 8 до 12 октября все зависит еще от погоды. Укрываю его не каждый год, если осень холодная и земля трескается от заморозок, а снега нет еще, тогда приходится укрывать его, чтобы он не вымерз. Самое главное весной вовремя отрыть грядку, чтобы не было опрелости.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение Фацелия » 01 ноя 2011, 10:47

Все зависит от региона, в котором вы живете. Я сажаю чеснок недели за две до устойчивых морозов. Один раз я посадила чеснок, когда выпал снег, ничего по весне вылез, правда, не весь. В этом году я сажала чеснок в 20 числах октября, проделала в земле отверстия горлышком бутылки из-под водки и в эти отверстия воткнула чеснок, сверху засыпала землей и перегноем.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение asa » 01 ноя 2011, 23:44

LORA писал(а):Уважаемые собеседники очень хочется услыхать ваш совет по поводу озимого чеснока, я раньше никогда с чесноком не имела дела, но в том году решила посадить озимый чеснок, подскажите в данное время непоздно высаживать чеснок на грядку?
Чесноку необходимо для «хорошей зимовки» время для укоренения. По сложившейся практике посадки мы с соседями по даче также стараемся посадить чеснок под зиму в середине октября, высаживаем и зубчики и бульбочки. Укрываем посадки чеснока лапником.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 00:00

Не укрывать чеснок - значит рисковать урожаем. В прошолм году мы половину рядка не укрыли и там ничеготне выросло. А это - черноземье, вроде бы не холодный край. Важно, чтобы до обильного снега мороз не "прихватил" молодые проклюнувшиеся побеги. Тем более, что укрывной материал способствует дополнительному снегозадержанию

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 01:17

Я полностью согласна с mashenka53, я тоже в этом году 10 октября посадила 300 грамм чеснока в виде зубчиков! Главное выбрать целые, ничем не поврежденные зубчики!
Усадила чеснок на глубину 7 - 10 сантиметров (как получилось), надеюсь весной он взойдет а следующей осенью даст большие головки!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Луковые»