Выращиваем озимый чеснок

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 02:32

Я сажаю бульбочки в начале заморозков, чтобы не проросли раньше времени, из них к началу августа вырастает цельный чеснок. Его я высаживаю следующей весной и получаю уже полноценные чесночины. Их (и только их!)зубчики сажаю одновременно с бульбочками, только в меньшем количестве и на другой грядке, чтобы получить новый посадочный материал. Благодаря такому круговороту, чеснок не мельчает и не вымерзает.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение pirat4761 » 02 ноя 2011, 10:53

AlikaVikt писал(а): Усадила чеснок на глубину 7 - 10 сантиметров (как получилось), надеюсь весной он взойдет а следующей осенью даст большие головки!
Я думаю, что вы перестарались и слишком глубоко посадили зубчики. Ведь чем быстрее прогреется земля, тем быстрее начнётся рост и формирование головок. С глубины 10 см - трудно выбраться молодым побегам, рост будет замедлен, головки сформируются мелкие. По нормам, для средней полосы глубина посадки 3 - 5 см.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 19:16

Конечно оптимальное время для посадки уже пропущено, но посадить еще можно. Я как правило сажаю в начале октября ближе к заморозкам утепляю, весной главное вовремя раскрыть чеснок.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращиваем озимый чеснок

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 ноя 2011, 22:15

pirat4761 писал(а):По нормам, для средней полосы глубина посадки 3 - 5 см.
Нормы нормами, но и особенности ландшафта надо учитывать. У нас покатый огород, сильные ветры и потоки воды весной. Я первый раз тоже по нормам сажала - что не сдуло, то смыло :( , с тех пор поглубже прикапываю.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»