Озимый лук. Кто слышал?

Русич
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:31

Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение Русич » 01 ноя 2011, 11:07

Совсем недавно проезжая мимо магазина сад-огород увидел вывеску "озимый лук". Останавливаться было некогда, но тема заинтересовала. В магазинах расположеных рядом с домом и работой продавцы лишь пожимают плечами. Если кто-то что-то знает- проконсультируйте.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Озимый лук. Кто слышыл?

Сообщение dart777 » 01 ноя 2011, 11:20

Знаю, что озимый лук очень популярен в Польше. Для выращивания озимого лука существуют специальные сорта и гибриды. Только не используйте в качестве озимых весенние сорта, так как они не перенесут зиму или не успеют созреть. Вся прелесть в том, что собрать такой лук можно будет на дней 30-40 раньше чем весенний. Уход за озимым луком практически не отличается от ухода за весенним луком.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Озимый лук. Кто слышыл?

Сообщение Фацелия » 01 ноя 2011, 21:25

В зиму сажаю лук только на зелень, читала, что можно посадить и на репку, но не все сорта подходят. Сажать озимый лук надо так, чтобы над луковицей поместились сверху еще две. При озимой посадке есть минусы, если лук перемерзнет, то пойдет в стрелку,хотя сам лук получается крупней ,чем при весенней посадке.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Озимый лук. Кто слышыл?

Сообщение asa » 01 ноя 2011, 23:27

Под зиму можно посадить как чернушку, так и севок. Только выращенный таким образом лук – репка не будет пригоден для зимнего хранения, его нужно будет использовать или в период роста или сразу после сбора урожая.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Озимый лук. Кто слышыл?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 00:00

Сейчас самое время для посадки чернушки и лука на зелень, вырастут без вариантов. А вот севок более капризный. Стрелки - полбеды, если не нужны семена, их можно периодически обрывать, чтобы выросли полноценные луковицы. Проблема в том, что севок может частично замёрзнуть и весной не взойти вообще. Попробуйте высадить то количество луковиц, которым не жалко рискнуть ради раннего урожая.
Успех никогда не требует жертв

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Озимый лук. Кто слышыл?

Сообщение МурзиК » 02 ноя 2011, 05:53

Я не только слышала, но и выращивала.
Озимый лук это не подзимняя посадка, а специальные сорта. Сеют его в июле, в конце мая уже готовы обычные луковицы.
Я сеяла Эллан, его вывели в Краснодаре, работники НИИОКХ, муж и жена Туголуковы, звучащая фамилия для селекционеров лука, не правда ли? ;)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 20:16

Русич писал(а):Совсем недавно проезжая мимо магазина сад-огород увидел вывеску "озимый лук". Останавливаться было некогда, но тема заинтересовала. В магазинах расположеных рядом с домом и работой продавцы лишь пожимают плечами. Если кто-то что-то знает- проконсультируйте.
Озимый лук - специальный выведенный гибрид для получения самого раннего лука. Дает возможность в получения свежей зелени во время прорывания осенью и ранней весной.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение МурзиК » 04 ноя 2011, 11:14

thepotemich писал(а):Озимый лук - специальный выведенный гибрид для получения самого раннего лука. Дает возможность в получения свежей зелени во время прорывания осенью и ранней весной.
Сорт озимого лука Эллан предназначен для получения раннего лука-репки :!: . Как раз весной.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Озимый лук. Кто слышыл?

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 13:12

МурзиК писал(а):Я не только слышала, но и выращивала.
Озимый лук это не подзимняя посадка, а специальные сорта. Сеют его в июле, в конце мая уже готовы обычные луковицы.
Я сеяла Эллан, его вывели в Краснодаре, работники НИИОКХ, муж и жена Туголуковы, звучащая фамилия для селекционеров лука, не правда ли? ;)
Вот это интересно, никогда не слышала про озимый лук - взяла на заметку, буду искать и пробовать. У меня "озимым" оказался обычный красный лук "Ред барон": была грядка такого лука, кое - что не доела медведка и из этого весной пророс лук. Выросли просто огромные красные луковицы. Я так и подумала, что это и есть озимый лук. Спасибо за разъяснения.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение Venera » 25 июн 2012, 23:05

За озимый лук я не слышала. Но, в прошлом году, когда выкапывала свой не совсем удавшийся лук (писала о том, что на протяжении созревания выпустил стрелы), часть луковок так и остались маленькими. Я их собрала, немного просушила и в октябре, потыкала обратно в землю. Думаю, чего ему лежать столько времени до весны? А в марте у меня на грядке появилось множество зеленого лучка. Так что урожаю я рада. И в этом году попробую так же сделать. Очень приятны, после зимы первые зеленые витамины.

Ответить

Вернуться в «Луковые»