Черемша медвежий лук

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Черемша медвежий лук

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 03:11

Хочу вырастить у себя на участке черемшу медвежий лук. Читала что она обладает противомикробным свойством. Очень давно меня угощали пирогами с черемшой вкус этих пирогов я помню до сих пор. Может быть, кто знает, где можно приобрести семена черемши или может быть её кто-нибудь выращивает. Поделитесь опытом.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Черемша медвежий лук

Сообщение gerbera » 02 ноя 2011, 03:44

Фацелия, не советую вам пробовать выращивать черемшу семенами. Неблагодарное это дело. Семена черемши плохо проростают, а те немногие, что проросли часто теряют всхожесть. Надежнее сажать луковицы.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Черемша медвежий лук

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 06:01

Конечно, луковицами гораздо быстрее и удобнее, только вот где их взять, семена можно хоть через интернет-магазин заказать, а луковицы где найти? Может вы посоветуете, где они есть в продаже.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Черемша медвежий лук

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 12:44

У нас на базаре бабульки продавали зелень черемши. Я с одной из них разговорилась. Она сказала, что из леса в свое время принесла пару луковиц. Не знаю правда или нет... Я, кстати, эту бабульку несколько дней поуговаривала, и она мне стакан луковичек продала. Попробуйте тоже у местных торговок поспрашивать. Семена действительно плохо всходят.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Черемша медвежий лук

Сообщение gerbera » 02 ноя 2011, 17:17

Artemida, Вы совершенно правы. Я тоже знаю, что черемша растет в лесу. Она любит влажную почву, полутень, ее часто можно увидеть возле ручьев или под лиственными деревьями. Садить черемшу оптимальнее всего луковицами с корнями и даже с комочком земли, тогда она зацветет уже на следующий год.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Черемша медвежий лук

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 01:39

Фацелия писал(а):Конечно, луковицами гораздо быстрее и удобнее, только вот где их взять, семена можно хоть через интернет-магазин заказать, а луковицы где найти? Может вы посоветуете, где они есть в продаже.


Приобрести луковицы можно здесь
Представитель: Светличный Александр Михайлович
Адрес: Производство : 636952 Томская область , Первомайский р-н , с.Торбеево ,ул. Советская 58 , КФХ
Тел: 8-913-872-4280

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Черемша медвежий лук

Сообщение Алисса » 03 ноя 2011, 04:41

Мы луковки черемши (только в нашем регионе ее чаще называют колбА) привезли от родственников из Томской области, как-то мне не внушают доверия вялые пучочки у бабулек на базарчиках. Растение это очень неприхотливое, начинает прорастать еще из-под снега и растет до августа, отдельно радует то, что активно поливать ее надо только до середины июня, дальше уже она растет без обязательных поливов.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Черемша медвежий лук

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 13:42

Спасибо за информацию.Попробую купить.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Черемша медвежий лук

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 17:40

Фацелия писал(а):Спасибо за информацию.Попробую купить.
Фацелия, если не удастся купить луковички черемши, не огорчайтесь, мне кажется, что по составу микро- и макроэлементов черемша и репчатый лук практически одинаковы.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Черемша медвежий лук

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 19:15

Знакомые с Сибири привезли черемшу. Используют они её вместо чеснока при приготовлении блюд, впрок много насушили. А у нас такого растения я не встречала.

Ответить

Вернуться в «Луковые»