Как правильно выращивать кольраби?

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как правильно выращивать кольраби?

Сообщение Morok » 23 дек 2011, 09:08

Я согласна с Алиссой по поводу вкусовых качеств этой капусты. Ухода требует много, проморгаешь срок сбора, получишь деревянную и невкусную. Один год мы её сажали, больше нет желания. Хотя, может быть мы неправильно приготавливаем из неё блюда.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно выращивать кольраби?

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 10:54

Morok писал(а):Я согласна с Алиссой по поводу вкусовых качеств этой капусты. Ухода требует много, проморгаешь срок сбора, получишь деревянную и невкусную. Один год мы её сажали, больше нет желания. Хотя, может быть мы неправильно приготавливаем из неё блюда.
Я даже не всегда успеваю что-нибудь приготовить из кольраби, дети подчистую всё так съедают. Выдёргивают маленькие корнеплоды, очищают, едят и снова на грядку. Прочитала, что кольраби называют "сибирским апельсином", так она у нас, действительно, как апельсины - на вес золото :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как правильно выращивать кольраби?

Сообщение Morok » 25 дек 2011, 14:34

yu8l8ya писал(а):
Morok писал(а):Я согласна с Алиссой по поводу вкусовых качеств этой капусты. Ухода требует много, проморгаешь срок сбора, получишь деревянную и невкусную. Один год мы её сажали, больше нет желания. Хотя, может быть мы неправильно приготавливаем из неё блюда.
Я даже не всегда успеваю что-нибудь приготовить из кольраби, дети подчистую всё так съедают. Выдёргивают маленькие корнеплоды, очищают, едят и снова на грядку. Прочитала, что кольраби называют "сибирским апельсином", так она у нас, действительно, как апельсины - на вес золото :)
Не поняла, дети съедают прямо сырую капусту? Может мои такие избалованные, что их не заставишь есть сырые овощи? Морковку - только протёртую, капусту - тушёную или квашеную, помидоры и огурцы - порезанными в салате. Я даже яблоки перетираю и песочком посыпаю.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как правильно выращивать кольраби?

Сообщение Galinamillen » 31 мар 2012, 13:17

Я тоже сажаю в основном ранние сорта кольраби. Удобрения особо не использую, слежу только за поливом, тут, правда, тоже нужно не переборщить. Срезаю тоже пока она молоденькая, вкус тогда более приятный, использую в салатах в основном. У меня хранится не очень долго, но я срезаю полностью кочан, может действительно нужно оставить с корнем, тем более он не очень уж и большой.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как правильно выращивать кольраби?

Сообщение Надяборя » 31 мар 2012, 13:49

Я в том году ее тоже выращивала, не знала что ее нужно собирать когда она в диаметре не больше 10 см, так радовалась, что она у меня такая большая выросла. А когда собрала урожай, то еле корешки поотрезала... Выбрала самую красивую - приготовила... До сих пор помню этот ужасный вкус, да еще и с волокнами... Она вообще не выгодная культура, правильно вы говорите, Morok, ухода требует много, убирать ее надо рано, а потом место пустует на огороде.

Танюша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 00:39
Откуда: Воронеж

Re: Как правильно выращивать кольраби?

Сообщение Танюша » 01 апр 2012, 00:38

Сажаем несколько лет подряд кольраби,но только голландские сорта ранние,она в принципе не перерастает,и очень вкусная на вкус напоминает кочерыжку от капусты,сажаем,как обычную капусту,и ухаживаем,как за обычной ничего сложного нет,а еще ее называют северным лимоном.потому что в ней очень много витаминов.нам она очень нравится,особенно ранней весной.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как правильно выращивать кольраби?

Сообщение Надяборя » 01 апр 2012, 19:47

На днях случайно нашла интересный рецепт фаршированной капусты кольраби, и решила все же пару штучек посеять, так, для пары раз использования, уж очень рецептик понравился.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как правильно выращивать кольраби?

Сообщение surfini » 05 сен 2012, 22:27

Так когда же нужно собирать урожай кольраби, по каким признакам можно понять, что она уже готова к уборке? Только по размеру? Или цвет должен измениться? Или когда? А то у меня она уже больше 10 см в диаметре. Пора уже?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как правильно выращивать кольраби?

Сообщение Надяборя » 13 сен 2012, 20:28

Давно уже пора, лучше собирать когда еще меньше 10 см в диаметре. По цвету зрелость не увидите. А мы уже давно урожай кольраби собрали, съели и забыли. А Вы когда ее высаживали?

Кот Баюн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 23:55
Откуда: Одесса

Re: Как правильно выращивать кольраби?

Сообщение Кот Баюн » 28 ноя 2012, 00:10

А вот попробуйте кольраби приготовить как корейскую морковку - отменная закуска получается.... даже, если стеблеплод и волокнист....
Если бы на выборах голосовали за то, кого из депутатов посадить, то явка избирателей была бы близка к 100%.

Ответить

Вернуться в «Капустные»