Савойская капуста

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Савойская капуста

Сообщение Tomochka » 03 ноя 2011, 20:15

Хочу в следующем сезоне попробовать вырастить савойскую капусту. Часто покупаю ее летом для салатов. Листики нежные, вкусные и сочные. Какие особенности ее выращивания? Какие нюансы нужно соблюсти, чтобы был хороший урожай?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Народные средства от капустных вредителей

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 20:23

Как вариант использовать отвар тысячелистника обыкновенного для этого необходимо измелчить 2,5 кило тысячелистника добавит 10 литров воды и кипятить примерно 30 мин. Затем остудить, процедит и добавить 20 грамм мыла. Взболтать перед опрыскиванием. Данный способ помогает избавиться от листогрызущих и сосущих вредителей.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Савойская капуста

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 00:11

Такую капусту я очень редко вижу на прилавках магазинов! Чаще всего её выращивают самостоятельно, потому что савойская капуста обладает высокой морозостойкостью. Её оставляют под снегом. Перед использованием ее откапывают, срезают и обдают холодной водой. Подмерзшая савойская капуста не утрачивает своих витаминно-минеральных свойств, сохраняет свои лечебные качества. Савойская капуста по сравнению с белокочанной капустой содержит витаминов, белков и минеральных веществ почти в два раза больше.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Савойская капуста

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 01:11

Для того чтобы добиться раннего урожая савойской капусты следует высевать ее на рассаду в теплицу во второй половине марта. Но мы сеяли семена с заглублением в одно и то же время с семенами более популярной белокочанной капусты. Требования к уходу точно такие же, как и в случае с выращиванием белокочанной капусты. Но не забывайте обязательно мульчировать землю, и тогда ваш урожай савойской капусты будет очень хорошим.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Савойская капуста

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 14:45

Никогда не сажала савойскую капусту. Тема меня зацепила. Только, пока не совсем понятно, а как ее хранить. Неужели только из под снега откапывать? Не очень удобно…

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Савойская капуста

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 20:37

Савойскую капусту выращиваю уже много лет. Семена у неё почему 0- то быстро теряют всхожесть, приходиться искать в продаже ежегодно. Высаживаю я только ранние сорта, позднеспелая савойская капуста мне не понравилась - грубая. Семена можно высевать сразу в грунт в апреле, я выращиваю рассадой. При посеве её семян есть одна хитрость: почву надо полить кипятком и сразу, пока она не остыла, посеять семена. Рассада такой капусты морозостойкая, поэтому рассаду можно высаживать очень рано. Очень любит поливы. С такой капусты я собираю несколько урожаев: аккуратно срезаю кочан, а на стебле вскоре образуется несколько завязей, обламываю все, кроме одной - из неё вырастает ещё один кочан.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Савойская капуста

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 21:11

Савойскую капусту сажаю в середине апреля в открытый грунт под пленку, семена сильно не заглубляю. В открытый грунт пересаживаю в конце мая. Уход такой же, как и за белокочанной капустой. Убираю после белокочанной, как только окраска верхних листьев станет бело-желтой.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Савойская капуста

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 02:14

Спасибо за информацию. Буду пробовать вырастить. :D

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Савойская капуста

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 10:00

masko4 писал(а):Никогда не сажала савойскую капусту. Тема меня зацепила. Только, пока не совсем понятно, а как ее хранить. Неужели только из под снега откапывать? Не очень удобно…
Так ведь не обязательно дожидаться, пока её снегом заметёт. Я высаживаю два сорта - раннюю и среднепозднюю. Первую убираю уже в начале августа, в вторую - в середине октября. Правда хранится она очень плохо. Поэтому выращиваю в небольших количествах.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Савойская капуста

Сообщение Зося » 20 дек 2011, 17:54

Я предпочитаю выращивать только ранние сорта такой капусты - они имеют более нежные и сочные листики, чем у позднеспелых сортов, но она, к сожалению, не хранится. При посеве на рассаду в середине апреля, в середине июня уже кушаем салат из первых кочанов, за лето с такой посадки собираем несколько урожаев.

Ответить

Вернуться в «Капустные»