Выращивание брюссельской капусты.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Выращивание брюссельской капусты.

Сообщение AlexMan » 04 ноя 2011, 12:36

В это году вырастил брюссельскую капусту. На каждом побеге было до 20 маленьких кочанчиков, размером 4см в диаметре. Посадка носила экспериментальный характер. Вкус у такой капусты специфичный, с белокочанной не сравнить, но готовые блюда с ней выглядят эстетично. Выращиваете ли Вы такую капусту? Каковы Ваши успехи? Получалось ли что то подобное, как на фотографии?
Вложения
brussels.jpg
brussels.jpg (16.32 КБ) 9619 просмотров

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Выращивание брюссельской капусты.

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 12:47

Никогда не пробовала выращивать, хотя очень ее люблю! Просто покупала всегда готовую, замороженную.. А выглядит на фото очень заманчиво - обязательно проведу такой же "эксперимент" - вдруг тоже получится?))

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Выращивание брюссельской капусты.

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 13:00

брюссельская капуста.jpg
брюссельская капуста.jpg (33.98 КБ) 9614 просмотров
Несложное в выращивании расте­ние, но соблю­дение агротехники и защита от вредителей, это обязательное условие, если хотите получить достойный урожай. Основная причина неудач при выращивании брюс­сельской капусты, это рыхлая, бедная почва. Земля должна быть плотной и содержать достаточно гумуса. Для грядки необходимо выбрать солнеч­ное место, защищенное от ветра. Грядку готовят осенью, перекапыва­ют, с внесением хорошо перепревшего навоза или са­дового компоста. Весной вносят комплексное минеральное удобрение. Перед высаживанием рассады почву не перекапыва­ют, а слегка утаптывают, рыхлят граблями и убирают мусор.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание брюссельской капусты.

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 15:48

Да, выглядит очень привлекательно. Помню, что давно мы у мамы выращивали такую капусту, но как-то она не очень понравилась. Надо будет еще раз попробовать посадить на своем огороде. Я не очень люблю всякие капусты, но для разнообразия можно попробовать.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Выращивание брюссельской капусты.

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 19:09

Довольно оригинальный вид! Пока не пробовал выращивать, но в перспективе мысль такая есть, вот только необходимо правильно спланировать место посадки уж очень мало места...

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Выращивание брюссельской капусты.

Сообщение Алисса » 05 ноя 2011, 17:59

У меня брюссельскую капусту не получилось вырастить ни разу, то рассада не удалась - пропал год, то какие-то насекомые, по виду на тлю похожие, одолели - ничем справиться с ними не смогла. Да и кочанчиков завязывающихся у меня было не 20, как у людей, а от силы по 10. Может, я просто выбрала неподходящий сорт? Но в магазине и выбирать-то не из чего было, с брюссельской капустой у нас в магазине напряженка.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание брюссельской капусты.

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 03:05

Выращиваю брюссельскую капусту, но такого урожая как на фотографии не собирал. К тому же некоторые головки капусты бывают не плотные с наполовину распустившимися листиками.
Я не волшебник, я только учусь.

Виолетта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:56
Откуда: Украина

Re: Выращивание брюссельской капусты.

Сообщение Виолетта » 30 ноя 2011, 20:25

Вычитала в журнале, для огородников способ посадки рассады брюссельской капусты и вот, что удивило: если при посадке влить в лунку не менее 1л воды, то потом можно ее не поливать! Раньше не выращивала такую капусту, но очень хочется попробовать. Правда это или нет?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание брюссельской капусты.

Сообщение yu8l8ya » 21 дек 2011, 11:13

Под брюссельскую капусту необходимо вносить больше удобрений, чем под другие виды капусты. На бедной почве расти она будет плохо, а урожай, соответственно, получится довольно скудным. Обычно вношу перегной или компост.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание брюссельской капусты.

Сообщение Artemida » 24 дек 2011, 02:30

На рассаду семена этой капустки уже в феврале сею. Если позже - не вызревает, кочанчики мелкие и рыхлые получаются. А еще брюссельскую капусту приходится к кольям подвязывать. Пару раз от ветра ломалась, теперь все время подвязываю. Урожай похуже, чем на фото, но не намного. В принципе, считаю эту капусту несложной в выращивании. С той же цветной, заморочек больше.

Ответить

Вернуться в «Капустные»