Фиолетовая цветная капуста

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Франка » 09 фев 2012, 00:19

Никогда не видела цветную капусту с уже распустившимися бутонами. А ведь хранили зимой в подполе в подвешенном состоянии и головки капусты даже увеличивались. Предполагаю, что сначала головки капусты должны обзавестись хлорофиллом, потом становятся более рыхлыми и начинают цвести? Ждать придется долго. А едим цветную, а не цветущую. Не пробовали самостоятельно получить семена цветной капусты?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Venera » 25 мар 2012, 01:53

А у меня такого опыта, в выращивании разноцветной капусты не было. Интересно было бы попробовать на вкус. Очень люблю цветную капусту в разных блюдах. А вот вырастить ее получилось только однажды. И не могу понять почему. То ли семена попались хорошие, то ли я что-то правильно сделала. :D Вообще хотелось бы послушать опыт огородников на тему разведения цветной капусты. Какие нюансы есть?

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Galinamillen » 27 мар 2012, 13:50

А кто пробовал уже выращивать, как сорт назывался? Я видела такую цветную капусту только одного сорта, называется Лиловый шар, от фирмы Аэлита. Первый раз сталкиваюсь с этим производителем, поэтому смотрю на этот красивый пакетик, но купить так и не решусь ни как. Сорт якобы среднеспелый, от всходов до технической спелости 120 дней и масса кочана 1,5 кг. Посев семян в открытый грунт, но под пленку можно уже проводить в конце апреля - начале мая, а без нее в конце июня – начале июля. Я боюсь, что он у меня без пленки вызреть не успеет.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Artemida » 27 мар 2012, 18:07

Я уже упоминала хороший сорт. Называется Граффити.
Насчет созревания не переживайте, успеет вызреть. 120 дней - это 4 месяца. До осени успеет вызреть, если в начале мая посеять. Так что смело высевайте.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Надяборя » 04 апр 2012, 18:27

Я в том году выращивала капусту брокколи, которая очень похожа на цветную, называется "Раманеска". Были самые большие у нее листки из всей капусты, такие красивые, я все ждала когда же вырастит моя "ракушка". Но так там ничего и не выросло... :cry:
Вложения
kapusta-ramaneska-F.jpg
kapusta-ramaneska-F.jpg (53.18 КБ) 8660 просмотров

Филя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:07

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Филя » 24 дек 2012, 16:11

Надяборя писал(а):Я в том году выращивала капусту брокколи, которая очень похожа на цветную, называется "Раманеска". Были самые большие у нее листки из всей капусты, такие красивые, я все ждала когда же вырастит моя "ракушка". Но так там ничего и не выросло... :cry:
Очень жаль, что она у Вас не выросла. Мне давно хотелось узнать какая она вообще. Вы ее пробовали когда-нибудь, какая она, что с ней делать?

Ответить

Вернуться в «Капустные»