Фиолетовая цветная капуста

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 23:17

Вчера в магазине видела капусту, которая очень похожа на цветную формой кочанчика. Но она фиолетовая!!! На ценнике было написано - цветная капуста. Неужели цветная капуста бывает фиолетовой? Кто-то выращивает подобное чудо? Каких цветов еще бывает цветная капуста помимо привычного белого?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 23:53

Цветная капуста потому и называется цветной из -за большого разнообразия цветных сортов! Цветная капуста бывает не только белой, но и желтой, зеленой и даже фиолетовой – все зависит от сорта. Просто традиционно у нас выращивают и продают «белоголовую».
На самом деле головка цветной капусты – это огромное соцветие, состоящее более чем из двух тысяч плотно прижатых друг к другу бутонов, но ни в коем случае нельзя дожидаться, когда они расцветут!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 16:51

AlikaVikt писал(а):Цветная капуста потому и называется цветной из -за большого разнообразия цветных сортов! Цветная капуста бывает не только белой, но и желтой, зеленой и даже фиолетовой – все зависит от сорта. Просто традиционно у нас выращивают и продают «белоголовую».
На самом деле головка цветной капусты – это огромное соцветие, состоящее более чем из двух тысяч плотно прижатых друг к другу бутонов, но ни в коем случае нельзя дожидаться, когда они расцветут!

А я всегда думал, что капуста называется "цветной" потому что напоминает по внешнему виду пышные соцветия и до сих пор в этом искренне убежден. На счет разнообразия цветов полностью с Вами согласен.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 02:06

AlikaVikt писал(а):Цветная капуста потому и называется цветной из -за большого разнообразия цветных сортов! Цветная капуста бывает не только белой, но и желтой, зеленой и даже фиолетовой – все зависит от сорта. Просто традиционно у нас выращивают и продают «белоголовую».
На самом деле головка цветной капусты – это огромное соцветие, состоящее более чем из двух тысяч плотно прижатых друг к другу бутонов, но ни в коем случае нельзя дожидаться, когда они расцветут!
Ой, какая прелесть. Я и не знала, что существует столько цветов капусты. А по вкусовым качествам они одинаковые? Так захотелось сделать яркую разноцветную грядку с цветной капусты. Буду семена искать. А уход такой же, как и за обычной или разноцветные сорта требуют повышенного внимания?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение dart777 » 08 ноя 2011, 10:19

Tomochka писал(а):
AlikaVikt писал(а):Цветная капуста потому и называется цветной из -за большого разнообразия цветных сортов! Цветная капуста бывает не только белой, но и желтой, зеленой и даже фиолетовой – все зависит от сорта. Просто традиционно у нас выращивают и продают «белоголовую».
На самом деле головка цветной капусты – это огромное соцветие, состоящее более чем из двух тысяч плотно прижатых друг к другу бутонов, но ни в коем случае нельзя дожидаться, когда они расцветут!
Ой, какая прелесть. Я и не знала, что существует столько цветов капусты. А по вкусовым качествам они одинаковые? Так захотелось сделать яркую разноцветную грядку с цветной капусты. Буду семена искать. А уход такой же, как и за обычной или разноцветные сорта требуют повышенного внимания?
По вкусу нет никакой разницы зеленая у вас капуста или фиолетовая. Витамин В5, которым она особенно богата вы на вкус не почувствуете точно. Размер также на вкус не влияет.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение max » 10 ноя 2011, 23:23

Я тоже впервые про такую слышу, обычно вижу фиолетовую качанную капусту. Может есть еще какие-то необычные сорта цветной капустные, поделитесь опытом.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Artemida » 11 ноя 2011, 14:22

max писал(а):Я тоже впервые про такую слышу, обычно вижу фиолетовую качанную капусту. Может есть еще какие-то необычные сорта цветной капустные, поделитесь опытом.
Из необычных сортов цветной капусты я выращивала зеленую Романеско и фиолетовую Граффити. Сорта довольно интересно выглядят внешне, но по вкусу - обычная цветная капуста. И уход за ними тоже обычный. А еще мне показалось, что головки этих сортов болле плотные, т.е. маленькие соцветия более тесно присоединены друг к другу. У белых сортов цветной капусты кочанчики получаются более рыхлыми.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Алисса » 13 ноя 2011, 20:30

У меня фиолетовая цветная капуста категорически отказалась расти, просидела весь сезон, а кочан так и не завязался, ни один. Было очень обидно, и я решила больше не экспериментировать с ней, а сажать обычную белую цветную капусту, которая растет без проблем и стабильно радует урожаем.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 22:24

dart777, в принципе да, на вкус почти не чувствуется - белая цветная капуста, желтая или фиолетовая. Единственное, цвет - это отображение сорта цветной капусты, и тут могут быть различия в ее уходе, требованию к почве и температуре, влияет на скороспелость. Так что однозначно говорить, что разницы нет - не верно!

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Фиолетовая цветная капуста

Сообщение Asambleeva » 15 ноя 2011, 01:31

Я лично белую капусту люблю готовить в пароварке, сиреневая у меня хорошо идет в салатах. Мне кажется, что сиреневая по-слаще будет :?:

Ответить

Вернуться в «Капустные»