Безрассадное выращивание капусты

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Безрассадное выращивание капусты

Сообщение Artemida » 05 ноя 2011, 00:31

Этой весной попробовала посеять часть капусты не дома в ящики, а сразу в грунт. Для эксперимента использовала белокочанную позднюю капусту "Снежный шар" и "Белоснежная". Сажала по три семечки в ямку в середине апреля, сверху на грядку натягивала лутрасил. Сеянцы выросли крепче, чем рассада, и закаливать не понадобилось. Очень довольна этим способом. Кто еще пробовал так выращивать? Делитесь впечатлениями.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение olgastep » 05 ноя 2011, 00:41

У моего брата - фермерское хозяйство и все овощи он выращивает в промышленных масштабах, в том числе и капусту. Поэтому рассады в ящиках не напасешься.. Он просто высеивает семена в открытый грунт сплошным "ковром", а потом уже высаживает в поле. Ростки всегда крепкие, сочные! Главное - от весенних заморозков уберечь. Так что способ этот действенный, проверено неоднократно!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 00:52

И я позднюю капусту так выращиваю - высеваю семена в лунки. а потом рассаживаю. Она прекрасно успевает вырасти. Где столько места набрать, если нужно вырастить рассаду томатов, перца, баклажан ранней капусты. Так что для поздней капусты уже места под рассаду не найти.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение Amicus2010 » 05 ноя 2011, 11:00

А я никогда капусту рассадным способом и не выращивала это очень накладно, да и приживаемость рассады намного хуже, чем высевать капусту семенами. Она не такая адаптированная к природным условиям и требует к себе больше внимания. Причём и скорость поспевания одинаковая, что сажать капусту рассадой что семенами. :)

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 15:36

Artemida писал(а):Этой весной попробовала посеять часть капусты не дома в ящики, а сразу в грунт. Для эксперимента использовала белокочанную позднюю капусту "Снежный шар" и "Белоснежная". Сажала по три семечки в ямку в середине апреля, сверху на грядку натягивала лутрасил. Сеянцы выросли крепче, чем рассада, и закаливать не понадобилось. Очень довольна этим способом. Кто еще пробовал так выращивать? Делитесь впечатлениями.
Я тоже практикую посадку капусты сразу в открытый грунт семенами, семена накрываю полиэтиленовой пленкой, а когда вырастают, то пересаживаю на грядки.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 16:32

Artemida писал(а):Этой весной попробовала посеять часть капусты не дома в ящики, а сразу в грунт. Для эксперимента использовала белокочанную позднюю капусту "Снежный шар" и "Белоснежная". Сажала по три семечки в ямку в середине апреля, сверху на грядку натягивала лутрасил. Сеянцы выросли крепче, чем рассада, и закаливать не понадобилось. Очень довольна этим способом. Кто еще пробовал так выращивать? Делитесь впечатлениями.


Пробовал сажать таким способом, но эффект примерно такой же, как при рассадном способе посадки. Возможно я, что-то упустил в технологии посадки и ухода?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 02:21

thepotemich писал(а):
Artemida писал(а):Этой весной попробовала посеять часть капусты не дома в ящики, а сразу в грунт. Для эксперимента использовала белокочанную позднюю капусту "Снежный шар" и "Белоснежная". Сажала по три семечки в ямку в середине апреля, сверху на грядку натягивала лутрасил. Сеянцы выросли крепче, чем рассада, и закаливать не понадобилось. Очень довольна этим способом. Кто еще пробовал так выращивать? Делитесь впечатлениями.


Пробовал сажать таким способом, но эффект примерно такой же, как при рассадном способе посадки. Возможно я, что-то упустил в технологии посадки и ухода?

Первый и главный эффект - не надо возиться с рассадой: таскать ящики, пикировать, закалять :D

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 11:32

Amicus2010 писал(а):А я никогда капусту рассадным способом и не выращивала это очень накладно, да и приживаемость рассады намного хуже, чем высевать капусту семенами. Она не такая адаптированная к природным условиям и требует к себе больше внимания. Причём и скорость поспевания одинаковая, что сажать капусту рассадой что семенами. :)
Вопросов нет. У вас климат то какой? Дело ведь совсем не в том, что я испытываю обалденное удовольствие таская ящики с рассадой, а в том что иначе у нас капусту просто не вырастить. Например нынче стабильная плюсовая температура в нашем регионе установилась в числах 1-2 июня. Представьте себе что именно в это время я посажу капусту семечком. Когда мне придется убирать белокочанную капусту при условии, что вкусная поздняя капуста имеет срок созревания 120-150 дней? Правильно, в конце октября, когда у нас уже лежит снег. Вот и получается, что при выращивании рассадой я могу посадить дома, но на месяц раньше.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 11 ноя 2011, 04:20

Я тоже пришла к выводу, что выращивать рассаду капусты смысла нет. На одну грядку посадила семена капусты сорта "Колобок", на другую - рассаду. К моменту сбора урожая ни одна из грядок меня не разочаровала.
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 14:18

Amicus2010 писал(а):А я никогда капусту рассадным способом и не выращивала это очень накладно, да и приживаемость рассады намного хуже, чем высевать капусту семенами. Она не такая адаптированная к природным условиям и требует к себе больше внимания. Причём и скорость поспевания одинаковая, что сажать капусту рассадой что семенами. :)
А в чем накладность-то? Я понимаю, что не у всех есть знакомые и друзья, которые занимаются рассадой и продают по дешевке, но сколько же времени тратится на выращивание капусты из семян? Это тогда на даче надо жить, или в квартире рассадник устраивать. У меня приживаемость рассады почти всегда 100%, в редкие года, когда весна прохладная, терял до 15% рассады.

Ответить

Вернуться в «Капустные»