Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 19:24

Слышал, что если посадить капусту там, где нужно избавиться от сорняков, то в скором времени их не станет.
Правда ли это? Влияет ли хоть как-то капуста на сорняки?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 19:36

Никогда о таком не слышала и представить себе не могу. Это же как густо нужно посадить капусту, чтобы она стала угнетать сорняки? Да и на своем огороде не замечала ничего подобного. На капустной грядке сорняки растут с таким же успехом, как и на других.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

Сообщение Алисса » 05 ноя 2011, 20:32

На самом деле, эта информация скорее всего недостоверна. Вы же сами наверняка хоть раз в жизни садили капусту? Неужели вокруг нее не росли сорняки? Абсолютно так же, как и другие овощные культуры, капусту приходится полоть. Так что скорее всего вас ввели в заблуждение, я лично в это не верю.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 20:42

Здесь, наверное, другое - когда капуста набирает силу, то ей сорняки уже не страшны, да и прополка уже затруднена, разве что вырвать самые крупные сорняки вручную. Но, если Вы посадите на следующий год на капустной грядке, скажем, морковь или огурцы, то сорняки попрут, как и прежде. Поэтому, после уборки капусты полезно участок перед зимой пройти тяпкой.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 20:43

Не думаю, что это правда, так как не вижу рационального объяснения подобному явления, хотя однозначно утверждать не хватает компетенции, касаемо данного вопроса.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 21:14

geniusik писал(а):Слышал, что если посадить капусту там, где нужно избавиться от сорняков, то в скором времени их не станет.
Правда ли это? Влияет ли хоть как-то капуста на сорняки?
Выращиваю капусту, но не замечала, чтобы на грядке с капустой было меньше сорняков, чем на других грядках с овощами. Также пропалываю и удаляю сорняки, рыхлю почву и окучиваю капусту.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 00:16

У меня как раз наоборот выходит - где не сажаю капусту, там "воюю" с сорняками. На следующий год их там, конечно, меньше - ведь я их перед этим гонял :) Так что не уверен в этой догадке, что капуста против сорняков и отлично их прогоняет.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

Сообщение Asambleeva » 15 ноя 2011, 01:40

я тоже, кстати, про это слышала)))

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 15:18

О том, что посадка капусты угнетает рост сорняков, мне не известно. Но мне капуста помогает бороться с сорняками: я обламываю не нужные листья с капусты и укладываю их в междурядья или под растениями - получается своеобразная мульча: влажность удерживают и сорняки не растут.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Правда ли, что капуста помогает бороться с сорняками?

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 13:00

Зося писал(а):О том, что посадка капусты угнетает рост сорняков, мне не известно. Но мне капуста помогает бороться с сорняками: я обламываю не нужные листья с капусты и укладываю их в междурядья или под растениями - получается своеобразная мульча: влажность удерживают и сорняки не растут.
Я делаю примерно то же самое. Когда срезаю раннюю капусту или цветную, то листья и кочерыжки раскладываю тоже между рядами растущей капусты. Но в общем там и так пробиваются только большие сорняки. По крайней мере, с капустным участком в плане сорняков возни мало.

Ответить

Вернуться в «Капустные»