Посадка капусты

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Посадка капусты

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 20:21

Первым делом я внимательно осматриваю корешки рассады, если вижу утолщение на корешке сразу выкидываю, перед посадкой рассады в лунку кладу 0,5 чайной ложки медного купороса, смешиваю с землей заливаю водой и сразу же сажаю рассаду, почву вокруг капусты постоянно рыхлю. А вы как сажаете капусту?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посадка капусты

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 20:27

Белокочанную сажаю в шахматном порядке - между головками в ряду расстоние 80 см, между рядами - 70 см. Обязательно в каждую лунку - горсть перегноя и горсть золы. Лунки делаю углублёнными, чтобы в них при поливе оставалась вода. Цветную и краснокочанную капусту сажаю так же, только указанные расстояния уменьшаю на 10 см.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Посадка капусты

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 20:58

высаживание капусты в грунт.jpg
высаживание капусты в грунт.jpg (12.5 КБ) 10116 просмотров
Капусту выращиваю рассадой в два приема. Сначала высеваю семена в емкость из триалона. Не забываю сделать дырочки для оттока лишней воды. Когда появятся всходы - пикирую. Каждый кустик высаживаю в отдельную емкость, обычно из-под йогурта. Сажаю раннюю - июньскую, а также поздние сорта. Удобряю землю под капусту весной: органику - 1 ведро на 1 м² и в каждую лунку по 2 столовые ложки суперфосфата, 2 стакана древесной золы, 1 чайную ложку мочевины. И еще. Не сажаю на места, где росли свекла, томат, репа, редька, редис.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Посадка капусты

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 21:08

Весной высеваю семена капусты в открытый грунт и накрываю полиэтиленовой пленкой, такой миниатюрный мини парник. Когда появятся всходы и несколько настоящих листьев, высаживаю рассаду в подготовленную грядку.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Посадка капусты

Сообщение gerbera » 06 ноя 2011, 14:36

Я обычно покупаю на рынке у бабушек уже готовую рассаду. Раннюю белокочанную капусту никогда не выращиваю, в основном сажаю среднюю и позднюю. Сажаю в ямки в шахматном порядке на подготовленную и ранее удобренную грядку.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Посадка капусты

Сообщение Ольга777 » 06 ноя 2011, 15:52

Фацелия писал(а):Первым делом я внимательно осматриваю корешки рассады
Меня учили, да и читала, что лучше пересаживать с землей, а корни не оголять, чтобы лишний раз не травмировать корешки. Высаживаю на расстояние около 50 сантиметров тоже в шахматном порядке, лето у нас жаркое и засушливое практически всегда, поэтому этого расстояния вполне хватает.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Посадка капусты

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 17:12

Дабы избежать проблем с различного рода болезней капусты я опускаю корешок рассады в раствор интавира (приблизительно 1 таблетка на 1,5 литра воды) и как правило капуста растет здоровой.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Посадка капусты

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 11:54

Фацелия писал(а):Первым делом я внимательно осматриваю корешки рассады, если вижу утолщение на корешке сразу выкидываю, перед посадкой рассады в лунку кладу 0,5 чайной ложки медного купороса, смешиваю с землей заливаю водой и сразу же сажаю рассаду, почву вокруг капусты постоянно рыхлю. А вы как сажаете капусту?
Я первым делом бью лунки, потом заливаю их водой, в лунке получается, как бы это сказать, болото. Беру рассаду, кладу в ямки по одной, пришлёпываю сверху вот этой, полученной при поливе, мокрой землёй, а сверху присыпаю влажной. Стараюсь делать так, чтобы в районе стебелька получалась небольшая луночка - так удобнее поливать. И ещё, очень важно, чтобы корешок рассады при посадке лягал в лунку горизонтально, а не стоял вертикально; таким образом корневая система развивается гораздо лучше.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Посадка капусты

Сообщение max » 10 ноя 2011, 23:26

Я делаю обычно ямку, заливаю водой и посыпаю пеплом и землей с под акации, после этого сажаю и закапываю. А мне интересно знать для какой цели ложиться медный купорос?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посадка капусты

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 ноя 2011, 22:58

В этот раз у меня было две капустных грядки: на одной я посадила рассаду, а на другой - семена капусты. Рассаду выращивала сама, поэтому была уверена в ней. В лунки не добавляла ничего, так как огород был удобрен ещё осенью, грядки выбрала самые влажные.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Капустные»