Посадка капусты

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посадка капусты

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 15:38

Капусту высаживать стараюсь с комом земли, а особо ценные для меня сорта выращиваю рассадой в торфяных стаканчиках - так и высаживаю. Посадку провожу в лунки, капустинку заглубляю по самые первые листики, но слежу, чтобы "сердечко" не засыпалось, землю утрамбовываю и обильно поливаю. Почву ничем перед посадкой не удобряю, подкормки даю после того, как капуста укорениться и тронется в рост.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка капусты

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 08:37

В прошлом году попробовала новый способ выращивания именно зимней капусты, который мне посоветовала свекровь. Рассаду получила обычным способом, а вот когда пришло время высаживать её в открытый грунт, сделала следующее. Лунки выкопала довольно-таки глубокие, примерно по тридцать сантиметров, в каждую из них добавила горсть древесной золы и немного размолотой яичной скорлупы, после ещё две большие горсти перегнившего навоза. Вливаю большое количество воды. Рассаду высаживала таким образом, чтобы её верхушка оказалась на уровне земли. Каждую капусту накрыла пластиковой бутылкой, в которых предварительно наделала отверстий. Поставила духи и накрыла грядку лутрасилом. Две недели капуста жила под этими банками, потом сняла. А вот лутрасил оставила до наступления жары. Таким нехитрым способом удалось избежать откладывания яиц бабочками-капустницами. В итоге урожай получила очень даже замечательный. Конечно, способ не самый удобный, приходится повозиться. Но эксперимент удался, поэтому в следующем году хочу повторить :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Посадка капусты

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 10:13

А я через неделю после всходов, в плошках дома, пересаживаю ее в парнички прикрытые старым окном. Вот сегодня кстати буду проделывать это с брюссельской, потому что уже очень вытянулась. А когда сажаю не удобряю, но через 3 дня поливаю раствором куриного помета. Позже добавлю фото моей через чур вытянувшейся капусты.
Вложения
DSC_1174.JPG
DSC_1174.JPG (296.49 КБ) 5570 просмотров

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Посадка капусты

Сообщение МурзиК » 31 мар 2012, 22:24

Ой! Что ж вы над ней так поиздевались? :shock:
Уж если окно тёмное, так хотя бы досвечивать надо было, да и рыхлой почвенной смесью можно было подсыпать. Она же у вас теперь ляжет и стебелёк будет тонкий. :(
Подсыпьте землёй с песком и на солнечное окно пока пара настоящих листьев появится. А потом сразу рассаживайте, а то корешки чересчур переплетутся и стебли ломаться начнут при пересадке.
Не, я просто в шоке :(
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посадка капусты

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 апр 2012, 12:46

Да, жизненного пространства явно маловато. Судя по внешнему виду капусты, вполне возможно, что и освещения тоже недостаточно. Если есть возможность пересадить в парнички, используйте её прямо сейчас. Рассада капусты холода не боится, защита нужна от ветра, пока ростки не окрепнут.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посадка капусты

Сообщение Зося » 01 апр 2012, 14:02

Рассаду капусты в доме не выращивала никогда: света мало и слишком тепло. Рассада капусты вырастает крепкая и компактная только в прохладе,поэтому высеваю её в парник на улице во второй половине апреля - чем сорт более позднеспелый, тем позже её высеваю, рассада успевает вырасти как раз к посадке. К тому же считаю: лучше высадить не доросшую рассаду, чем переросшую. При наступлении "плюсовых" ночей парник не закрываю.
Недавно увидела, что соседка высаживает рассаду ранней капусты по две штуки в одну лунку, урожай вырастает хороший - у ранней капусты кочаны формируются небольшие и места им хватает. Капусты по мере роста отваливаются в разные стороны. Место значительно экономиться. Надо опробовать.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Посадка капусты

Сообщение Надяборя » 01 апр 2012, 18:03

Она наверное так вытянулась из-за того что густо посеяна, а стояла рассада на южном окне, да еще и ближе к батареи. Ну, МурзиК, не переживайте, я уже ее пересадила в парник, потом сфотографирую еще и рассаду, какая получится. Зося, идея с двумя штучками в одной лунке интересная, а вот я никогда не сеяла сразу в парник, надо будет попробовать. А Вы ее редко сеете или как попадет?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посадка капусты

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 апр 2012, 14:13

Я выращивала капустную рассаду в доме только один раз, и то использовала лишь половину семян (с ёмкостями для рассады у меня тогда была напряжёнка, не обжились ещё ;) ) . Таким образом, половина капусты у меня выросла из рассады, половина в открытом грунте. К моменту сбора урожая я сама уже с трудом различала рассадную и безрассадную грядки - разницы не было никакой. С тех пор я с рассадой не заморачиваюсь, сею семена прямо на грядку.
Успех никогда не требует жертв

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Посадка капусты

Сообщение МурзиК » 06 апр 2012, 14:18

Зося писал(а):соседка высаживает рассаду ранней капусты по две штуки в одну лунку, урожай вырастает хороший - у ранней капусты кочаны формируются небольшие и места им хватает. Капусты по мере роста отваливаются в разные стороны. Место значительно экономиться.
Никогда не понимала желание такой экономии места. :(
Знакомая сажает помидоры по 5-6 корней вместе. Сколько ни говорила о площади питания, один ответ - но растут же!
Всё равно, если троих человек кормить из одной тарелки - кто сколько ухватил, тому и хватит. А вот надолго ли?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Посадка капусты

Сообщение Artemida » 06 апр 2012, 16:23

МурзиК, я о такой чрезмерной экономии места вообще впервые слышу. Видела по 2-3 куста высаживают, но, чтобы 5-6 - это вообще из области фантастики. Ваша соседка - экстримал.
А какого интересно размера получаются помидорки в таком букете и сколько их на каждом кустике вырастает?

Ответить

Вернуться в «Капустные»