Посадка капусты

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Посадка капусты

Сообщение МурзиК » 06 апр 2012, 18:18

Artemida писал(а):МурзиК, я о такой чрезмерной экономии места вообще впервые слышу. Видела по 2-3 куста высаживают, но, чтобы 5-6 - это вообще из области фантастики. Ваша соседка - экстримал.
А какого интересно размера получаются помидорки в таком букете и сколько их на каждом кустике вырастает?
Да какой там экстремал (видели бы Вы, как она огурцы выращивает :shock: ), издевается сама над собой, скорее уже мазохистка. :lol:
Размер обычный, какой сорт, такие и томаты (сорта сажает вперемешку), а урожай - в принципе тот же, 2-3 помидорины со стебля, всё равно что полтора десятка с куста.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Посадка капусты

Сообщение Надяборя » 07 апр 2012, 00:33

yu8l8ya писал(а):В прошлом году попробовала новый способ выращивания именно зимней капусты, который мне посоветовала свекровь. Рассаду получила обычным способом, а вот когда пришло время высаживать её в открытый грунт, сделала следующее. Лунки выкопала довольно-таки глубокие, примерно по тридцать сантиметров, в каждую из них добавила горсть древесной золы и немного размолотой яичной скорлупы, после ещё две большие горсти перегнившего навоза. Вливаю большое количество воды. Рассаду высаживала таким образом, чтобы её верхушка оказалась на уровне земли. Каждую капусту накрыла пластиковой бутылкой, в которых предварительно наделала отверстий. Поставила духи и накрыла грядку лутрасилом. Две недели капуста жила под этими банками, потом сняла. А вот лутрасил оставила до наступления жары. Таким нехитрым способом удалось избежать откладывания яиц бабочками-капустницами. В итоге урожай получила очень даже замечательный. Конечно, способ не самый удобный, приходится повозиться. Но эксперимент удался, поэтому в следующем году хочу повторить :)
Мы закрываем, пересаженную на постоянное место капусту, бутылками - для защиты от ворон. Они нас просто измучивают, думают что это кукуруза и вытягивают. Но в том году я отказалась от бутылок, так как потом трудно их вынуть так, что бы капуста не вынулась. Вместо бутылок использую веточки деревьев, которые к тому времени уже распустились. И тень от солнца, и вороны не трогают.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Посадка капусты

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 09:37

Надяборя, а Вы их как: шалашиком ставите? У меня тоже вороны на огороде атакуют капусту. По этой причине высаживаю ее ближе к двору, как раз возле вольера с собаками. Только там вороны разбойничать боятся. А кукурузу они почему-то редко трогают...

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Посадка капусты

Сообщение Надяборя » 07 апр 2012, 16:32

Если бутылка двухлитровая или трех, то разрезаю надвое. У одной половины отрезаю дно, у дрогой ничего - ставлю шалашиком, как вы говорите, у полтора литровых отрезаю только дно. В позапрошлом году бабушка посеяла кукурузу и не накрыла, так на другой день почти вся кукуруза была вынута, пришлось пересевать. А вороны на капусту нападают только когда она повяла, то есть первую неделю лучше бутылки или ветки не убирать.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Посадка капусты

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 16:58

Надяборя, спасибо за ответ. Но я про ветки спрашивала... :oops:

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Посадка капусты

Сообщение Надяборя » 09 апр 2012, 18:01

А про ветки :oops:?.. Так вот, ставлю так, что бы листочки свисали на капусту, как бы прикрывая ее. Не шалашиком, мое укрытие - это всего одна веточка, которая свисает над рассадой.

Ответить

Вернуться в «Капустные»