Брокколи - маленькие соцветия

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Брокколи - маленькие соцветия

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 02:56

При выращивании капусты брокколи никогда не получалось вырастить соцветия, такие как продаются в супермаркетах и на рынках. Капуста вырастала высокая с мелкими соцветиями.
Я не волшебник, я только учусь.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Брокколи - маленькие соцветия

Сообщение gerbera » 08 дек 2011, 13:05

Да у меня также выходит. Просто для супермаркетов брокколи выращивают в специальных условиях, отличных от обычных садовых. Но это не самое страшное, в этом деле главное вовремя срезать бутоны, не дав им зацвести. Иначе весь урожай пойдет в компостную яму.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Брокколи - маленькие соцветия

Сообщение Terranova » 11 дек 2011, 22:54

Nikolash, стоит обратить внимание на сорт брокколи - магазинные брокколи продают специальных сортов, чтоб соцветия были больше и тяжелее, а у Вас же попались с маленькими соцветиями. Но разницы нет никакой, да и для кулинарных шедевров как раз рекомендуют использовать именно небольшие соцветия.
Но еще есть один аспект - при какой температуре у Вас росли брокколи? Если температура выше 25 градусов, урожайность брокколи заметно падает.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Брокколи - маленькие соцветия

Сообщение kaktus » 12 дек 2011, 12:40

И у нас получаются маленькие и неплотные соцветия. Кроме температуры (ее никак на улице не отрегулируешь) что еще влияет? Полив, свет, может удобрить чем дополнительно...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Брокколи - маленькие соцветия

Сообщение Artemida » 14 дек 2011, 12:42

kaktus писал(а):И у нас получаются маленькие и неплотные соцветия. Кроме температуры (ее никак на улице не отрегулируешь) что еще влияет? Полив, свет, может удобрить чем дополнительно...
Брокколи, как и любая другая капуста, любит хороший полив. Насчет удобрений могу посоветовать коровяк. Я его вношу перед тем, как начнут завязываться головки капусты. Только его нужно развести - литр коровяка на большое ведро (12 литров) воды. А еще весной при посадке рассады в лунки добавляю компост и золу.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Брокколи - маленькие соцветия

Сообщение yu8l8ya » 24 дек 2011, 11:19

Чтобы брокколи давала хороший урожай, нужно обеспечить ей необходимое количество удобрений. Желательно в виде компоста или перегноя, но никак не свежего навоза. Плюс ещё минеральные удобрения. Очень уж эта капуста требовательна именно к плодородию почвы.
А по поводу размера кочанов - не стоит гнаться за тем, что продают в магазинах. Там совершенно другие условия для её выращивания. У меня на одном растении обычно бывает по двадцать-тридцать кочанчиков, средним диаметров в четыре-пять сантиметров.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Брокколи - маленькие соцветия

Сообщение Irina » 03 янв 2012, 13:28

У меня тоже с брокколи сначала совсем не ладилось. Что делать подсказала подруга. Нужно было лишь вовремя и не один раз подкормить капусту. Чего я до этого не делала, думала подготовила почву по осени и этого хватит. Мне посоветовали удобрение фирмы калейдоскоп для капусты. Теперь постоянно пользуюсь.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Брокколи - маленькие соцветия

Сообщение inysia » 03 янв 2012, 17:04

Про органические удобрения все верно сказано, капуста Брокколи любит хорошую подкормку. И еще, возможно причиной плохого развития головок стало загустение посадки или позднее высаживание рассады в землю.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Брокколи - маленькие соцветия

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 10:17

inysia писал(а):Про органические удобрения все верно сказано, капуста Брокколи любит хорошую подкормку. И еще, возможно причиной плохого развития головок стало загустение посадки или позднее высаживание рассады в землю.
Головки брокколи могут плохо развиваться и в том случае, если в год посадки вы внесли избыточное количество навоза. Именно от навоза лучше вообще отказаться, чтобы не провоцировать рост листьев и торможение роста соцветий.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Брокколи - маленькие соцветия

Сообщение Надяборя » 23 мар 2012, 17:55

В позапрошлом году у меня тоже била проблема с очень маленькими головками капусты брокколи, но в прошлом году эта проблема решилась куриным пометом. Основные головки повырастали диаметром 10 см. Подкармливала ее 3 раза: 1 раз - через 2 дня после высадки в открытый грунт, 2 - через 10 дней, и 3 - через 15 дней. Брала сухой куриный помет и разводила с водой 1:10. Не верила глазам когда собирала урожай.

Ответить

Вернуться в «Капустные»