Пикировать или нет рассаду капусты?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение Ольга777 » 06 ноя 2011, 18:11

Помогите советом. Уже два года пытаюсь пикировать рассаду капусты. Семена замачиваю, сажаю. Вырастают хорошие ростки, но стоит их пропикировать, как они начинают пропадать около основания и росток пропадает. Пикирую по тому же принципу что и перец и томаты, но с ними все нормально, а вот с капустой беда. Может к капусте нужен другой подход? Или вообще не надо пикировать? Хотя с частью рассаду так и делаю и потом её благополучно высаживаю на грунт.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 19:51

Рассаду позднеспелых и среднеспелых сортов в открытых рассадниках можно выращивать без пикировки. Ранние сорта без пикировки можно выращивать в рассадниках с биотопливом (навозом).

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 21:20

Я не пикирую. Высаживаю её в маленьком парничке под старой оконной рамой, немного с запасом по количеству. Сажу семена так, чтобы между ними было какое-то расстояние. Когда приходит пора высаживания рассады в грунт, выбраковываю плохую, а остальную беру прямо с комом земли, в котором она растёт и высаживаю на грядку. А пикировку капустная рассада переносит плохо, это я знал ещё от деда.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 21:51

Высеваю семена капусты весной сразу в открытый грунт, ставлю дугу и укрываю полиэтиленовой пленкой. Когда на рассаде появится несколько листиков, высаживаю ее на грядку.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 15:24

Я не пикирую никакую рассаду. В начале своего "огородничества" пыталась делать всё по правилам, но очень быстро убедилась, что правил нет никаких: у меня при пикировке растения или начинали болеть, или резко останавливались в росте. Семена капусты высаживаю в середине апреля, сеять стараюсь как можно реже или в отдельные стаканчики.

slava
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:47

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение slava » 15 дек 2011, 08:56

прочитала, что капусту нужно пикировать , а когда рассада чуть подрастет переставить ее в более прохладное место. А если его в дому нет, что делать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение Nfif » 15 дек 2011, 11:32

Если капусте не создать необходимый температурный и световой режим, она вытянется, ножка истончится, в результате или переломается, или заболеет черной ножкой. Если света достаточно, то температура может быть и выше рекомендуемых норм, но растения садите подальше друг от друга, чтобы они хорошо проветривались. Если нет условий, то позднюю посадите прямо в грунт семенами в начале апреля, прикрыв посевы пленкой. Ну а раннюю купите рассадой!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение yu8l8ya » 16 дек 2011, 09:36

Я тоже отказалась от пикировки. Хотя и советуют это делать, но на практике пикировка приводит лишь к ослаблению рассады капусты, а в некоторых случаях и к её гибели.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение МурзиК » 27 янв 2012, 22:57

А я капусту пикирую, в фазе 2-х настоящих листочков. Рассаживаю в ящички в рыхлую почвосмесь с добавкой песка. Заглубляю до семядольных листочков. При этом она даёт второй ряд корней, а после высадки - ещё и третий. А корни - это питание.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 23:07

МурзиК, а вы при пикировке центральный корень немного укорачиваете? Или разрастание корневой рассада дает от повреждений мелких корешков? Ведь смысл пикировки, насколько я знаю, как раз и состоит в том, чтобы немного пообрывались корешки, тогда растение начинает усиленно наращивать корневую и рассада становится более крепкой, тормозится рост надземной части растения, оно не вытягивается.

Ответить

Вернуться в «Капустные»