Пикировать или нет рассаду капусты?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение Aleksis » 27 янв 2012, 23:35

Я пикирую рассаду, но корешки не обрываю. На рассаду никогда не жалуюсь.Как-то одно время пробовала, только рассаду погубила, хорошо что не всю. Видно у меня рука тяжелая.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 12:27

slava писал(а):прочитала, что капусту нужно пикировать , а когда рассада чуть подрастет переставить ее в более прохладное место. А если его в дому нет, что делать.
Рассада капусты у меня развивается хорошо только в очень прохладном месте или, если на улице. то на ночь я её не накрываю - перепады температуры сказываются положительно. Если нет прохладного места, то поставьте на подоконник где есть форточка.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение МурзиК » 30 янв 2012, 11:15

Asenka писал(а):МурзиК, а вы при пикировке центральный корень немного укорачиваете? Или разрастание корневой рассада дает от повреждений мелких корешков? Ведь смысл пикировки, насколько я знаю, как раз и состоит в том, чтобы немного пообрывались корешки, тогда растение начинает усиленно наращивать корневую и рассада становится более крепкой, тормозится рост надземной части растения, оно не вытягивается.
Нет, не обрываю. Я вообще стараюсь не обрывать ни корни ни листья никому. Единственное исключение - при высадке рассады свёклы. Ей листья обрываю, оставляя 1-2. А то что у капусты (и перца) образуются дополнительные корни, случайно обнаружила.
А вытягивается рассада от недостатка света.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение Aleksis » 30 янв 2012, 13:27

МурзиК, а можно про свеклу по подробнее, какие листики, срезать или удалить, нужно ли чем-либо потом обрабатывать. Я в этом году хочу попробовать рассадой. На форуме есть тема Выращивание свеклы рассадным способом, там никто листья не обрывает. Спасибо.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение inysia » 31 янв 2012, 21:49

Я капусту выращиваю через рассаду. И после появления двух-трех настоящих листочков, провожу пикировку. Тут спрашивают при прищипывания корня, у капусты корень не нужно прищипывать, так поступают с другими культурами, например помидорами.

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение АЛЕНА » 27 фев 2012, 12:56

Коллеги, чем лучше удобрить рассаду капусты или она в этом не нуждается?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение Надяборя » 23 мар 2012, 17:35

Я всегда пикирую, и впервые слышу о такой проблеме, что росток пропадает около основания. Главное начать пикировку когда появилось два настоящих листика.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение МурзиК » 27 мар 2012, 05:28

АЛЕНА писал(а):Коллеги, чем лучше удобрить рассаду капусты или она в этом не нуждается?
Я каждый раз смотрю на саму рассаду - крепкая, зелёная, значит всё нормально. Начинает бледнеть и тянуться (хотя света вроде хватает) - подкармливаю раствором комплексного удобрения для цветов.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ростислав
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 07:52
Откуда: Новосибирск

Re: Пикировать или нет рассаду капусты?

Сообщение Ростислав » 15 май 2013, 07:32

Капустную рассаду можно не пикировать, главное чтоб возраст рассады был не более 25-30 дней. И выращивалась она в "спартанских" условиях (т.е. не в комнате на окне).

Ответить

Вернуться в «Капустные»