Высадка капусты

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Высадка капусты

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 22:08

По совету соседа этой весной попробовала высаживать капусту по новому для меня способу. Раньше просто лунки делала и кидала туда семечки или рассаду заглубляла. В этом году подошла по-научному. Выкопала как обычно ямки, бросила туда компоста, шелухи от лука, золы, но воды в этот раз налила побольше. А когда высаживала рассаду, то заглубляла ее глубже, чем обычно. Получилось, что капуста в ямке растет, где вода держится просто замечательно. Поливать такие грядки почти не надо. Еще один плюс обнаружила, когда нужно было капусту окучить. Не пришлось, ломая листья, пытаться досыпать землю на вытянувшийся ствол. Достаточно было лишь ссыпать землю с краев ямки в глубь. Способ очень понравился. Теперь всегда только так буду сажать.
Сосед, конечно, круче делает. Ручным плугом траншею копает и туда капусту высаживает. Но у меня ни техники, ни физических сил на такие манипуляции нет. А так способ отличный.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Высадка капусты

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 15:41

Способ понятен, можно попробовать будет в следующем году, но в его эффективности, честно говоря, сомневаюсь. Но парочку стебельков попробую посадить и вырастить таким способом, а там посмотрим.
Вложения
Мой огородец.jpg
Мой огородец.jpg (103.39 КБ) 4769 просмотров

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Высадка капусты

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 16:33

Artemida писал(а):По совету соседа этой весной попробовала высаживать капусту по новому для меня способу. Раньше просто лунки делала и кидала туда семечки или рассаду заглубляла. В этом году подошла по-научному. Выкопала как обычно ямки, бросила туда компоста, шелухи от лука, золы, но воды в этот раз налила побольше. А когда высаживала рассаду, то заглубляла ее глубже, чем обычно. Получилось, что капуста в ямке растет, где вода держится просто замечательно. Поливать такие грядки почти не надо. Еще один плюс обнаружила, когда нужно было капусту окучить. Не пришлось, ломая листья, пытаться досыпать землю на вытянувшийся ствол. Достаточно было лишь ссыпать землю с краев ямки в глубь. Способ очень понравился. Теперь всегда только так буду сажать.
Сосед, конечно, круче делает. Ручным плугом траншею копает и туда капусту высаживает. Но у меня ни техники, ни физических сил на такие манипуляции нет. А так способ отличный.

Здесь есть рациональное "зерно", так как, обеспечив необходимыми веществами прорастающие семечки или рассаду, есть все основания рассчитывать на хороший результат.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Высадка капусты

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 02:18

А не будет ли ямку заливать водой, если пойдут сильные дожди? Ведь "сердечко" рассады должно быть всегда открытым. Я при посадке капусты вокруг самого ростка рассады формирую "Холмик", а уже вокруг этого холмика делаю круговое углубление и туда лью воду. А сильно заглублять не рискую, были неприятные моменты и рассада так пропадала.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Высадка капусты

Сообщение Terranova » 02 дек 2011, 18:56

Artemida, спасибо за совет-способ, может и я попробую, правда, интересно подробнее узнать про пропорции шелухи-золы-компоста. И еще - и как на таком способе отразился рожай, стал лучше/больше, или просто стало удобнее выращивать?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Высадка капусты

Сообщение Artemida » 03 дек 2011, 22:38

сергей11 писал(а):А не будет ли ямку заливать водой, если пойдут сильные дожди? Ведь "сердечко" рассады должно быть всегда открытым. Я при посадке капусты вокруг самого ростка рассады формирую "Холмик", а уже вокруг этого холмика делаю круговое углубление и туда лью воду. А сильно заглублять не рискую, были неприятные моменты и рассада так пропадала.
Сильно не заливало ни разу. У нас ливни шли по нескольку дней, больших луж все равно на огороде не было, все впитывается отлично. Насчет заглубления, пожалуй, не совсем правильно выразилась. По причине того, что рассада высаживается в ямку, она получается ниже относительно уровня земли. А грунтом она присыпана только до семядольных листочков (я всегда так высаживаю).

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Высадка капусты

Сообщение Artemida » 03 дек 2011, 22:55

Terranova писал(а):Artemida, спасибо за совет-способ, может и я попробую, правда, интересно подробнее узнать про пропорции шелухи-золы-компоста. И еще - и как на таком способе отразился рожай, стал лучше/больше, или просто стало удобнее выращивать?
Изменений в урожайности я не заметила. Способ понравился только тем, что ухаживать удобнее. Насчет пропорций точно не могу сказать. Всегда на глаз сыплю. Шелухи примерно стакан, золы - пол стакана, компоста - два стакана. Но это все примерно. Если чего то не хватает, добавляю меньше.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Высадка капусты

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 15:00

Капусту всегда высаживала подобным образом: в ямку, заглубляя по первые листики. Меня удивил другой способ: у меня новая соседка в одну лунку высаживает по две капустинки. Потом, когда они начинают развиваться, они распадаются в разные стороны. Урожай (как мне видно) всегда хороший.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Высадка капусты

Сообщение Artemida » 05 дек 2011, 21:23

Зося писал(а):Капусту всегда высаживала подобным образом: в ямку, заглубляя по первые листики. Меня удивил другой способ: у меня новая соседка в одну лунку высаживает по две капустинки. Потом, когда они начинают развиваться, они распадаются в разные стороны. Урожай (как мне видно) всегда хороший.
Думаю, что урожай при единичной посадке у нее был бы лучше. Я высеваю позднюю капусту сразу в грунт по паре семечек в ямку. Потом когда всходит, лишнее убираю, чтобы по одному росточку оставалось. Так иногда, бывает, не догляжу по невнимательности, и остается по два растения в ямке. Обнаруживаю чаще всего когда уже размеры растений приличные (закон подлости). Вырывать уже опасно, можно корни второго растения повредить. Так и вырастают вместе, но размеры кочанчиков получаются меньше, чем у капусты, которая растет поодиночке. Хотя способ такого уплотненного выращивая скорее всего выгодный. Как говорится, не размером, так количеством кочанов. :D

slava
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:47

Re: Высадка капусты

Сообщение slava » 15 дек 2011, 10:01

Подскажите кто знает. Хочу в этом году посадить Савойскую купусту. Кто знает как ее выращивать. Напишите. Буду признательна.

Ответить

Вернуться в «Капустные»