Зимняя листовая капуста.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Зимняя листовая капуста.

Сообщение mari » 06 ноя 2011, 22:43

Недавно узнала, что есть морозостойкие сорта капусты: Chiko, Granat,Monument, Chorus, Yuki, Kasumi, Kingdom,Redbor, Marathon. Ее урожай можно собирать всю зиму. Сажают ее мае-июне. Сначала высеивают семена в горшки, а в конце лета пересаживают рассаду в открытый грунт. Всю зиму можно обрезать молодые листья у капусты (старые имеют горьковатый вкус). Неужели это возможно? Кто сталкивался, поделитесь впечатлениями и опытом?!
Изображение
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Зимняя листовая капуста.

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 22:48

Если б я раньше знал, то непременно пробовал вырастить что-то из этих сортов, но увы... Попробую поискать посадочный материал зимней листовой капусты.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Зимняя листовая капуста.

Сообщение aliosha » 10 ноя 2011, 17:26

Я знаю что зимой листовую капусту выращивают в южных регионах Западной Европы, но у нас зимой ее в растущем виде наблюдать не приходилось - ни на на заснеженных грядках, ни в теплице. Вообще, пишут что листовая капуста способна вынести мороз ло 15 градусов, так что можно попробовать...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Зимняя листовая капуста.

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 17:40

Насколько я знаю, листовую капусту всю зиму собирают только в Средиземноморье. Она действительно выдерживает морозы (недлительные) до минус 10 градусов, но обычно урожай её снимают до начала декабря, а сажают - до середины июля. И то, в странах с мягким климатом. В наших условиях для неё подходят южные регионы. Хотя, капуста эта очень полезна, рекомендуется язвенникам.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Зимняя листовая капуста.

Сообщение mark » 10 ноя 2011, 19:18

К сожалению согласен с предыдущими комментариями выращивание озимой цветной капусты возможно в условиях мягкого климата и теплой зимы. Сроки созревания озимой капусты: декабрь — конец мая — начало июня.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Зимняя листовая капуста.

Сообщение mari » 14 ноя 2011, 16:31

Жаль, а я то размечталась.... :roll:
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Капустные»