Капуста любит плотную землю?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Капуста любит плотную землю?

Сообщение Tomochka » 11 ноя 2011, 09:21

Недавно вычитала, что капусте больше нравится, когда земля вокруг корня плотная. Имеется в виду, что высаживая рассаду, нужно землю вокруг ростка хорошенько притоптать, уплотнить. Вроде бы это - необходимое условие для завязывания крепких и крупных кочанов. Причем, касается этот нюанс и цветной, и белокочанной, и брюссельской капуст. Что можете сказать по этому поводу? Действительно ли капуста любит уплотненный грунт?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Капуста любит плотную землю?

Сообщение olgastep » 11 ноя 2011, 14:06

Могу сказать из собственного опыта: брат выращивает много капусты - на продажу. Несколько раз попадала на высадку рассады в поле: действительно, воткнув саженец в ямку нужно было плотно утрамбовать землю ногой! Мне сперва страшно было - корни же можно раздавить! Это не двадцать саженцев, что возле каждого похлопотать можно... Но именно так они лучше всего принимаются! Так что практика показала - таки да!)))

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Капуста любит плотную землю?

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 14:09

Я всегда, правда не сильно, утрамбовываю землю после посадки саженца белокочанной капусты - большого результата нет, но урожай стабильно хороший. При посадке цветной я так не делаю, но раз Вы говорите, что для любого сорта капусты утрамбовывание подходит - то стоит попробовать в следующем году!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Капуста любит плотную землю?

Сообщение Тиса » 11 ноя 2011, 15:42

Еще моя бабушка говорила, что при посадке рассады капусты ее следует хорошо обжимать землей, чтобы земля была не рыхлая, а плотная. Не знаю, для всех ли капуст это актуально, но белокочанную я всегда сажаю только так.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Капуста любит плотную землю?

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 15:22

По - моему, при посадке все обжимают почву вокруг саженца или сеянца, иначе он просто завалится в рыхлой почве. В дальнейшем капусту окучиваю, а почву вокруг хорошо рыхлю и мульчирую. Процедура делается один раз - мне кажется, что плотная почва с толстой коркой не может быть полезна для дыхания корней.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Капуста любит плотную землю?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 04:00

При выращивании капусты земля уплотняется сама собой. Капуста любит влагу, поэтому капустную грядку или часто поливают, или заранее разбивают на влажном участке. Мокрая земля всегда плотнее сухой, так что в любом случае корень капусты окажется в плотной земле.
Успех никогда не требует жертв

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Капуста любит плотную землю?

Сообщение Oksana » 09 апр 2012, 13:06

Капусту всегда стараются высаживать где-то в низинке или возле водоема. Там всегда грунт и более влажный, и более плотный. А еще желательно рассаду высаживать не на только что вскопанный участок земли, а на тот, который немного устоялся после перекопки, где грунт уже немножко утрамбовался, т.е. уплотнился.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Капуста любит плотную землю?

Сообщение Надяборя » 09 апр 2012, 14:05

Мы заливаем лунку, в которую сажаем капусту, водой и в этот мул садим капусту, потом засыпаем сухой землей и утрамбовываем. Рыхлить землю вокруг капусты конечно надо, но в радиусе 15 см от ствола. При этом корни будут иметь воздух и капуста будет хорошо расти.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Капуста любит плотную землю?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 июн 2012, 16:42

На самом деле всё очень просто: землю уплотняют, чтобы капуста не перевернулась. Не знаю, любит ли капуста плотную землю, а вот я сажать по несколько раз одну и ту же рассаду и каждый раз переживать, примется или нет - вот уж точно не люблю.
Успех никогда не требует жертв

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Капуста любит плотную землю?

Сообщение МурзиК » 20 авг 2012, 11:37

Капусту раньше сажали на пойменных землях, где река за весну разливается, в этой илистой муляке капуста отлично росла.
У меня тоже в одном месте всю весну болото стоит, там и сажаю, земля рядом летом не просто плотная становится, а как камень. Растёт прекрасно, несмотря на кажущуюся "бездыханность" корней.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Капустные»