Почему горчит брюссельская капуста?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Почему горчит брюссельская капуста?

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 15:27

Маленькими кочанчиками брюссельской капусты всегда можно украсить праздничное блюдо, да и просто к столу – очень вкусно. Но вот иногда, после приготовления, в капусте есть некая горечь. Откуда она? Это свойства сорта или неправильный уход за растением? А может это зависит от способа приготовления?
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему горчит брюссельская капуста?

Сообщение Artemida » 11 ноя 2011, 16:19

Горчинка - это скорее всего особенность брюссельской капусты. Я выращивала уже несколько сортов и все горчили, правда в разной степени. Да и покупная брюссельская капуста тоже горчит. Наименее горькие сорта, как мне показалось, - Розелла и Мачуга.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему горчит брюссельская капуста?

Сообщение Terranova » 11 дек 2011, 23:18

Nikolash, а Вы сами выращивали брюссельскую капусту, или покупали? Знаю, что если ее не правильно хранили (замораживали и размораживали), то ее специфическая горечь может усилиться, стать неприятной.
Вообще, как писала Artemida, существует несколько сортов брюссельской капусты, которые различаются этой горечью. Посадите другой сорт, следите за температурным режимом выращивания, и должна выйти капуста с "правильной" горчинкой.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему горчит брюссельская капуста?

Сообщение Nikolash » 12 дек 2011, 11:41

Terranova писал(а): Nikolash, а Вы сами выращивали брюссельскую капусту, или покупали? Знаю, что если ее не правильно хранили (замораживали и размораживали), то ее специфическая горечь может усилиться, стать неприятной.
Конечно, идет речь о капусте, выращенной самостоятельно. Покупали мы только рассаду. У нас уже несколько лет нет теплицы и рассаду мы берем в родственников – пенсионер, бывшая учительница биологии. И тут я хочу выяснить: это недостаток сорта, ошибки выращивания рассады или неправильный уход за растением?
Я не волшебник, я только учусь.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Почему горчит брюссельская капуста?

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 10:19

Больше горечи в брюссельской капусте будет, когда был недостаток влаги. А вообще, так и есть, брюссельская капуста всегда со специфической горчинкой, но, мне лично, это даже нравится.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему горчит брюссельская капуста?

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 19:15

Горечь не только засухой провоцируется. Перебор с удобрениями или наоборот их недостаток тоже вкус существенно портят. И сорт нужно правильно подобрать. А вообще лишнюю горечь можно замаскировать, добавив в блюда побольше зелени. Для детей так делаю, а то они не в восторге от "брюссельского" привкуса.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему горчит брюссельская капуста?

Сообщение Galinamillen » 31 мар 2012, 12:29

Ну, успокоили, я думала у меня только брюссельская капуста горчила. Подумала, что мало поливала. А какой сорт вы выбираете для посадки? Мне дали пару семян на пробу, но сорт оказался поздним, дачница посоветовала сорт Боксёр и фиолетовый Фальстаф. Вот хочу попробовать в этом году посадить, так как брюссельская капуста с беконом стало любимым блюдом всей семьи.

Ответить

Вернуться в «Капустные»