Почему капуста трескается?

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Почему капуста трескается?

Сообщение Danil » 15 ноя 2011, 21:09

В этом году у меня выроста хорошая капуста, но многие кочаны оказались треснутыми. Что с ней не так? Почему это произошло? Можно ли хранить такую капусту?
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Почему капуста трескается?

Сообщение olgastep » 15 ноя 2011, 22:21

У нас капуста трескается в дождливые года, когда влаги больше, чем ей нужно! Чаще это случается с ранними сортами - она более хрупкая.. Но и с поздней тоже бывало. Хранить ее мы не рискнули - постарались треснувшие головки поскорее использовать или заквасить.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему капуста трескается?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 22:28

Причин может быть несколько - это или слишком много поливали, или слишком мало, плюс может Вы ее передержали, раньше надо было собирать, перезрела капуста, вот и начала трескаться. Но скорее всего Вы ее передержали - какой сорт, когда сажали/собирали?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему капуста трескается?

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 00:43

Ранняя капуста и капуста средней спелости может трескаться, когда имеются большие температурные перепады и резкое изменение влажности. Защита от этого - притенение капусты с помощью тентов из мешковины и полив всего растения, а не под корень.
Такое также бывает, когда капусту, долго бывшую без полива, резко начинают поливать или когда она попадает под сильный дождь.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Почему капуста трескается?

Сообщение Danil » 17 ноя 2011, 17:08

А могла она треснуть от заморозка? Как раз на кануне уборки подморозило.
Как можно было этого избежать?
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему капуста трескается?

Сообщение сергей11 » 17 ноя 2011, 21:07

Danil писал(а):А могла она треснуть от заморозка? Как раз на кануне уборки подморозило.
Как можно было этого избежать?
От заморозка навряд ли. Возможно, перед уборкой были хорошие дожди, произошло то, о чём мы уже тут говорили. Или (что тоже бывает) капуста просто перезрела и треснула, чтобы дать ход "стрелке".

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему капуста трескается?

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 21:53

Danil, это какой сорт Вы высаживали, что он успел подморозиться? Думаю, что мороз мог быть причиной, НО не самой главной. Взять, к примеру, капусту, которую хранят продавцы на рынке - она может сутками на морозе лежать и ничего, не трескается. Ведь эти трещины происходят больше не из-за внешних, а внутренних факторов.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему капуста трескается?

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 02:45

Terranova писал(а):Danil, это какой сорт Вы высаживали, что он успел подморозиться? Думаю, что мороз мог быть причиной, НО не самой главной. Взять, к примеру, капусту, которую хранят продавцы на рынке - она может сутками на морозе лежать и ничего, не трескается. Ведь эти трещины происходят больше не из-за внешних, а внутренних факторов.
Да, кстати, частенько можно было видеть (особенно в советские времена), как в начале ноября морозом прихватывает ещё не убранное капустное поле. В моей молодости приходилось даже участвовать в уборке такой капусты. И треснутых вилков практически не было, только верхние листья подморожены. Причина явно не в морозе!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему капуста трескается?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 03:51

Скорее всего, переспела. У меня тоже так бывало, жду до последнего - а вдруг ещё больше вырастет? В свежем виде такая капуста долго не хранится, лучше всего её заквасить.
Успех никогда не требует жертв

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Почему капуста трескается?

Сообщение Danil » 21 ноя 2011, 02:21

Значит капусту моя жадность сгубила :( . Хорошо, что хоть не вся потрескалась. :?
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Ответить

Вернуться в «Капустные»