Как вырастить крупные плотные кочаны капусты?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как вырастить крупные плотные кочаны капусты?

Сообщение Tomochka » 19 ноя 2011, 19:40

Никак не могу научиться получать стабильные хорошие урожаи белокочанной капусты. То кочаны мелкие, то вырастут до средних размеров, но остаются почему-то рыхлыми, абсолютно не плотные. Хотя сорта сажаю разные: и ранние, и средние, и поздние. Рыхлыми же должны быть кочанчики только у ранней капусты? Правильно? А у меня частенько и поздние сорта такими остаются даже глубокой осенью, когда уже и собирать ее пора. Хотя бывают и хорошие урожаи с нормальной капустой. Никак не могу определить причину неудачных урожаев. Что нужно делать, чтобы капустные кочаны вырастали крупными и плотными?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как вырастить крупные плотные кочаны капусты?

Сообщение masko4 » 19 ноя 2011, 20:46

У меня в этом году отлично уродились сорта СБ-3 и теща. А вот Ринда подкачала. Выросла с огромными нижними листьями, на высокой кочерыгой. А сами кочаны не больше двух килограмм.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Как вырастить крупные плотные кочаны капусты?

Сообщение Tomochka » 20 ноя 2011, 12:42

masko4 писал(а):У меня в этом году отлично уродились сорта СБ-3 и теща. А вот Ринда подкачала. Выросла с огромными нижними листьями, на высокой кочерыгой. А сами кочаны не больше двух килограмм.
А что нужно делать, чтобы капуста отлично уродилась? У меня все сорта плохой урожай дали. :(

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как вырастить крупные плотные кочаны капусты?

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 20:50

Капуста очень любит удобрения. Обязательно вносите при посадке в лунки перегоной, суперфосфат и золу. Но нужно помнить, что усваиваются удобрения растениями только во влажной почве, поэтому с самого начала обеспечьте капусте обильный полив. Лучше не под корень, а не сверху, чтобы капуста не растрескивалась. По мере роста вносите в почву микроэлементы. Я так делаю и на качество урожая не жалуюсь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как вырастить крупные плотные кочаны капусты?

Сообщение N_at_a » 20 ноя 2011, 23:31

Запомнила одно железное правило - посаженная в июне рассада поздней капусты скорее всего не вызреет и кочан останется рыхлым или маленьким. Потому сажаю позднюю капусту в начале мая. Также на плотность капусты влияет полив - если лето очень жаркое, а влаги не хватает, капуста приостанавливается в росте и не успевает к осени формировать нормальные головки.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить крупные плотные кочаны капусты?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 15:08

Я высаживать капусту, особенно позднюю, не спешу - всегда высаживаю не раньше конца мая. Рассаду тоже не переращиваю. На плотность кочанов у меня влияет только сорт: если сорт изначально даёт рыхлый кочан, то с этим ничего не поделаешь. Капуста любит очень обильные поливы и комплексные подкормки, лишние листья я постоянно обрываю. С уборкой урожая не спешу - давно заметила, что основную массу кочаны зимних сортов начинают набирать осенью.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как вырастить крупные плотные кочаны капусты?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 дек 2011, 21:37

Капусту высаживаю одной из первых, прохлада ей только на пользу. Если погода позволяет, не жду начала мая, сажаю во второй половине апреля. Мне понравился сорт "Колобок" именно по причине плотных кочанов. Насчёт крупных не буду врать, у меня вырастают только средние, примерно 3-5 кг.
Успех никогда не требует жертв

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Как вырастить крупные плотные кочаны капусты?

Сообщение Tomochka » 05 дек 2011, 22:05

Спасибо, вроде поняла свои ошибки. Буду исправляться. :oops:

slava
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:47

Re: Как вырастить крупные плотные кочаны капусты?

Сообщение slava » 15 дек 2011, 10:12

В апреле сажаете сразу в грунт или в парничок.

Ответить

Вернуться в «Капустные»