Второй урожай цветной капусты.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Второй урожай цветной капусты.

Сообщение Nikolash » 20 ноя 2011, 15:04

Услышал, что если, после срезания соцветий цветной капусты, создать ей благоприятные условия, то можно до осени получить еще один урожай. Правда ли это?
Я не волшебник, я только учусь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Второй урожай цветной капусты.

Сообщение Agushka » 20 ноя 2011, 20:21

Уважаемый Nikolash!
Вы совершенно правы, на юге так и делают. Во всяком случае на Ставрополье, где живут мои родители, это распространённая практика. Причём не два урожая, а даже три или четыре, если погода позволяет. Делается это просто - нужно срезать молодую головку вместе с листьями а кочерыжку (корень) оставить в грядке, окучить подкормить и полить. Уже через пару дней появятся новые побеги. Попробуйте, если у Вас лето длинное.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Второй урожай цветной капусты.

Сообщение Nikolash » 20 ноя 2011, 20:56

Agushka писал(а): Вы совершенно правы, на юге так и делают.... Делается это просто - нужно срезать молодую головку вместе с листьями а кочерыжку (корень) оставить в грядке, окучить подкормить и полить. Уже через пару дней появятся новые побеги. Попробуйте, если у Вас лето длинное.
А повторно будет одно соцветие или несколько? А какая величина их? Мне кажется, что они будут меньших размеров, чем первое, но все равно появятся быстрее, чем высадить новую капусту. Правда?
Я не волшебник, я только учусь.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Второй урожай цветной капусты.

Сообщение Алисса » 20 ноя 2011, 21:03

Nikolash, не знаю как насчет цветной капусты, она у меня почему-то поздно вырастает, а с брокколи такой вариант возможен, 100% проверено. Корень дает несколько побегов и на них образуются новые капустки. Конечно, не такие огромные, как первый кочан, но тем не менее все равно приятно. Так что думаю, что и с цветной капустой возможно то же самое. Проэкспериментируйте.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Второй урожай цветной капусты.

Сообщение Terranova » 24 ноя 2011, 13:31

Да, цветную капусту можно подготовить и собрать даже второй урожай, но это, как уже тут писали, практикуется только на юге. Знакомые с Николаевской области так и делают, и имеют под конец осени цветную капусту, в то время как на севере ее уже нигде не продают.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Второй урожай цветной капусты.

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 00:31

Очень интересно, спасибо за идею! Обращала внимание, что кочан, если его не выдернуть, пускает новые листочки, но никогда не могла подумать, что можно дождаться еще одного урожая! Обязательно попробую!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Второй урожай цветной капусты.

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 09:47

Вот и я впервые слышу о втором урожае цветной капусты, я ее сразу же выкапываю после срезания головки. А для получения урожая целое лето сею ее тремя заходами, промежуток между которыми 10 дней. Надо будет в этом году попробовать собрать второй урожай цветной капусты.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Второй урожай цветной капусты.

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 18:58

Nikolash писал(а):А повторно будет одно соцветие или несколько? А какая величина их? Мне кажется, что они будут меньших размеров, чем первое, но все равно появятся быстрее, чем высадить новую капусту. Правда?
Чаще всего соцветий вырастает несколько. Но были случае, когда только одно завязывалось. Кочаны меньше, чем те, что первыми завязались. Но, если подкормить вовремя, то вырастут вполне товарных габаритов.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Второй урожай цветной капусты.

Сообщение Galinamillen » 31 мар 2012, 12:38

Спасибо, за такую полезную информацию, я тоже всегда сразу выкапывала корешок после срезания, попробую обязательно теперь парочку оставить. Очень люблю эксперименты. А чем подкормить лучше всего, и в каком количестве? Такую процедуру можно провести с только ранним сортом? С другими сортами мне кажется, вообще ничего сформироваться не успеет.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Второй урожай цветной капусты.

Сообщение Artemida » 01 апр 2012, 10:08

Я органикой всегда пользуюсь. Компостом подкармливаю. Примерно пол литровую банку под куст вношу. А сроки созревания зависят от климата. У меня и среднеспелая цветная успевала сформировать полноценные соцветия.

Ответить

Вернуться в «Капустные»