Посев по капусте гречихи

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Посев по капусте гречихи

Сообщение Тиса » 25 ноя 2011, 19:30

Читала, что гречиха очень хорошо маскирует запах капусты и этим защищает ее от вредителей. Только гречиху надо сеять уже, когда капуста достаточно взрослая, так как гречиха аллепатична, то есть выделяет вредные для соседних растений вещества. Кроме того, что гречиха отгоняет капустных бабочек, совок и моль, она еще и хорошо подавляет сорняки и рыхлит землю. Кто-то пробовал подсевать гречиху к капусте и вообще что думаете об этом?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Посев по капусте гречихи

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 00:37

Не слышала о таком способе, но что-то он мне не очень нравится. Во-первых, где-то надо достать семена гречихи, потом, если сеять ее по взрослой капусте, то большинство вредителей уже наестся моей капустки от пуза, да и растет гречиха очень плотно, как рыхлить тогда, или вообще не надо пропалывать?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Посев по капусте гречихи

Сообщение Тиса » 26 ноя 2011, 02:46

Семена гречихи можно в магазине семян купить, есть не во всех магазинах, но встречается. А пропалывать, когда уже гречка растет, не надо. По идее гречиха и сорняки должна подавить и землю корнями хорошо разрыхлить.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Посев по капусте гречихи

Сообщение Terranova » 26 ноя 2011, 14:10

В общем, "одно лечишь, другое калечишь" - отпугнет вредителей, зато сама гречиха почву подпортит в самый важный момент созревания капусты. Сам не подсевал гречиху к капусте и не буду, чтоб не навредить урожаю. Лучше другими способами бороться с вредителями.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Посев по капусте гречихи

Сообщение mark » 26 ноя 2011, 16:51

Интересный способ. Почему вы думаете, что гречиха вред принесет? Наоборот она послужит мульчой, обогатит почву фосфором и азотом. Еще слышал капусту можно по клеверу сажать, но сам не пробовал.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Посев по капусте гречихи

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 15:48

Марк, как уже тут писали - гречиха аллепатична, приносит вред другим культурам. Поэтому ее отдельно и выращивают на полях. И по совету - гречиху надо сажать тогда, когда капуста уже укрепилась, стала взрослой - а Вы же до этого будете за ней ухаживать? Вот и думаю, что нет смысла на последнем этапе высаживать гречиху.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Посев по капусте гречихи

Сообщение Алисса » 27 ноя 2011, 16:52

Что-то мне эта идея не нравится. Выращенную гречиху потом куда девать? Или выращивать ее только для того, чтобы капуста лучше росла? Я уж лучше за капустой должным образом послежу, чем высевать гречиху. Сомневаюсь очень сильно в эффективности способа. Вычитать можно что угодно, услышать бы это от человека, кто реально пробовал.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посев по капусте гречихи

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 04:11

У меня участок не так велик, чтобы можно было предохранить другие культуры от аредного воздействия гречихи. Тем более, что урожай у неё гораздо меньше, чем у пшеницы, собрать толком ничего полезного не получится. Да и почва истощится изрядно. Если уже где-то и делать такую делянку, то обособленно и гречиху сажать по периметру.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Посев по капусте гречихи

Сообщение МурзиК » 20 авг 2012, 13:11

Если бы гречиха портила почву, никто бы её не выращивал. А так и гречишные поля есть, и капустные. :D
А подсевать по взрослой капусте действительно нет смысла - пока взойдёт, все белянки с совками уже давно яйца отложат.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Капустные»