Страница 1 из 1

Посев по капусте гречихи

Добавлено: 25 ноя 2011, 19:30
Тиса
Читала, что гречиха очень хорошо маскирует запах капусты и этим защищает ее от вредителей. Только гречиху надо сеять уже, когда капуста достаточно взрослая, так как гречиха аллепатична, то есть выделяет вредные для соседних растений вещества. Кроме того, что гречиха отгоняет капустных бабочек, совок и моль, она еще и хорошо подавляет сорняки и рыхлит землю. Кто-то пробовал подсевать гречиху к капусте и вообще что думаете об этом?

Re: Посев по капусте гречихи

Добавлено: 26 ноя 2011, 00:37
N_at_a
Не слышала о таком способе, но что-то он мне не очень нравится. Во-первых, где-то надо достать семена гречихи, потом, если сеять ее по взрослой капусте, то большинство вредителей уже наестся моей капустки от пуза, да и растет гречиха очень плотно, как рыхлить тогда, или вообще не надо пропалывать?

Re: Посев по капусте гречихи

Добавлено: 26 ноя 2011, 02:46
Тиса
Семена гречихи можно в магазине семян купить, есть не во всех магазинах, но встречается. А пропалывать, когда уже гречка растет, не надо. По идее гречиха и сорняки должна подавить и землю корнями хорошо разрыхлить.

Re: Посев по капусте гречихи

Добавлено: 26 ноя 2011, 14:10
Terranova
В общем, "одно лечишь, другое калечишь" - отпугнет вредителей, зато сама гречиха почву подпортит в самый важный момент созревания капусты. Сам не подсевал гречиху к капусте и не буду, чтоб не навредить урожаю. Лучше другими способами бороться с вредителями.

Re: Посев по капусте гречихи

Добавлено: 26 ноя 2011, 16:51
mark
Интересный способ. Почему вы думаете, что гречиха вред принесет? Наоборот она послужит мульчой, обогатит почву фосфором и азотом. Еще слышал капусту можно по клеверу сажать, но сам не пробовал.

Re: Посев по капусте гречихи

Добавлено: 27 ноя 2011, 15:48
Terranova
Марк, как уже тут писали - гречиха аллепатична, приносит вред другим культурам. Поэтому ее отдельно и выращивают на полях. И по совету - гречиху надо сажать тогда, когда капуста уже укрепилась, стала взрослой - а Вы же до этого будете за ней ухаживать? Вот и думаю, что нет смысла на последнем этапе высаживать гречиху.

Re: Посев по капусте гречихи

Добавлено: 27 ноя 2011, 16:52
Алисса
Что-то мне эта идея не нравится. Выращенную гречиху потом куда девать? Или выращивать ее только для того, чтобы капуста лучше росла? Я уж лучше за капустой должным образом послежу, чем высевать гречиху. Сомневаюсь очень сильно в эффективности способа. Вычитать можно что угодно, услышать бы это от человека, кто реально пробовал.

Re: Посев по капусте гречихи

Добавлено: 29 ноя 2011, 04:11
сергей11
У меня участок не так велик, чтобы можно было предохранить другие культуры от аредного воздействия гречихи. Тем более, что урожай у неё гораздо меньше, чем у пшеницы, собрать толком ничего полезного не получится. Да и почва истощится изрядно. Если уже где-то и делать такую делянку, то обособленно и гречиху сажать по периметру.

Re: Посев по капусте гречихи

Добавлено: 20 авг 2012, 13:11
МурзиК
Если бы гречиха портила почву, никто бы её не выращивал. А так и гречишные поля есть, и капустные. :D
А подсевать по взрослой капусте действительно нет смысла - пока взойдёт, все белянки с совками уже давно яйца отложат.