Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Сообщение Tomochka » 27 ноя 2011, 20:00

Весной обратила внимание на новшество в выращивании капусты. Многие соседи-дачники стали одевать на рассаду капусты обрезанные пластиковые бутылки. Причем это не привычный способ для защиты рассады от холода, когда одевается половинка бутылки. Из бутылки делают широкие кольца (около 10 см), немного углубляют, а в центр помещают растение. На расспросы о целях такого нововведения ответы получала разные: защищает от ветра, спасает от вредителей, поливать легче. Насколько целесообразен такой способ выращивания капусты? Кто-нибудь так пробовал делать?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Сообщение Тиса » 27 ноя 2011, 21:58

Я так делала в прошлом году. Я капусты обычно не много сажаю, она у меня не очень хорошо растет. Где-то прочитала о таком методе защиты от медведки и решила попробовать. Могу сказать, что от медведки и правда защищает. Нужно кольцо из бутылки надевать сразу, только высадили рассаду, и углубить наполовину в землю. Не было ни одной подъеденной капусты. И поливать удобно - вода не растекается.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Сообщение olgastep » 27 ноя 2011, 22:19

Просто - как все гениальное! И действительно эффект есть.. А такого добра, как пустые пластиковые бутылки в каждом доме - девать некуда! Так что двойная польза: и капусте помощь, и бутылки выбрасывать не приходится.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Сообщение сергей11 » 28 ноя 2011, 01:00

Идея интересная, но у меня капуста обычно вырастает большая, корни мощные, вилки по нескольку килограмм. Цветная тоже немаленькая. Не будут ли эти пластиковые кольца тормозить рост и развитие взрослой капусты? Или их используют только в то время, когда рассада укореняется и набирает силу?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Сообщение mark » 28 ноя 2011, 01:25

Не думаю что такой способ убережет рассаду от холода, да и от ветра тоже. У нас иногда такой ветер порывистый бывает. Все листья рассады об края бутылки обтрепит. И чем бутылка от медведки поможет?
А бутылки я использовал как укрывной материал для рассады от заморозка, правда всего один раз. При этом я обрезал только горлышко.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Сообщение Tomochka » 30 ноя 2011, 20:30

сергей11 писал(а):Идея интересная, но у меня капуста обычно вырастает большая, корни мощные, вилки по нескольку килограмм. Цветная тоже немаленькая. Не будут ли эти пластиковые кольца тормозить рост и развитие взрослой капусты? Или их используют только в то время, когда рассада укореняется и набирает силу?
Кольца использовали когда капуста еще небольшая была. Бутылки брали широкие - двухлитровые. Так что места там капусте хватало. Нижние листики практически полностью в кольце были, только верхушки растений выглядывали. А потом, когда нижние листья стали возвышаться над кольцами, их убрали. Способ такой высадки кто-то из соседей по телевизору видел, а потом других научил. Я еще не пробовала. Как думаете, стоящий метод?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Сообщение Алисса » 30 ноя 2011, 20:41

По-моему, замечательная идея посадки капусты. Именно на первых порах, пока рассада так уязвима, защитить ее с помощью бутылок - гениально! В следующем году сделаю именно так, начинаю копить бутылки. :lol:

Марусичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:17
Откуда: Донецкая обл., город Славянск

Re: Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Сообщение Марусичка » 30 ноя 2011, 23:53

А мы не только капусту, но и другие овощи сажаем таким способом! Правда, пластиковую бутылку или стаканчик практически полностью в землю углубляем! Сейчас так много капустянки в саду, что если садим без бутылок. все выкашивают! Очень хороший способ защиты от этих вредителей!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 12:52

Tomochka писал(а):Кольца использовали когда капуста еще небольшая была. Бутылки брали широкие - двухлитровые. Так что места там капусте хватало. Нижние листики практически полностью в кольце были, только верхушки растений выглядывали. А потом, когда нижние листья стали возвышаться над кольцами, их убрали. Способ такой высадки кто-то из соседей по телевизору видел, а потом других научил. Я еще не пробовала. Как думаете, стоящий метод?

Я так и предполагал. Идея очень здравая и полезная - делать для каждой капустки свою мини-грядочку! Раньше, когда пластиковых бутылок не было, приходилось людям как-то изощряться, а сейчас простор для творчества огромный! Конечно, буду пробовать. Да и грунт в таких "грядочках" можно подготовить гораздо тщательнее.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание капусты в пластиковых кольцах

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 14:54

Не знаю, влияет этот метод на урожайность или нет, но у нас многие дачники начали его массово использовать для защиты рассады от медведки, потом так же массово забросили - медведка всё равно находит выход, чтобы подъесть стебель: или корень отгрызёт, или сверху вылезет.

Ответить

Вернуться в «Капустные»