Капустные качерыги.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Капустные качерыги.

Сообщение masko4 » 30 ноя 2011, 22:07

Осенью, после уборки урожая капусты, у меня на грядках остались не убранными капустные кочерыги с корнями. Т.к. вырвать их достаточно сложно, оставляем их до весны в земле. А как Вы поступаете с кочерыгами?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Ольга777 » 30 ноя 2011, 22:15

Мы все убираем! Я люблю, когда к зиме на огороде все убрано и перекопано - смотреть приятно. По поводу утилизации капустных качерыг у нас проблем нет - за неимением зеленой травы кролики и их с удовольствием грызут:)

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Тиса » 30 ноя 2011, 23:54

Стараюсь вырвать и убрать с огорода все капустные остатки, чтобы всякой блошке не было приюта, она же капустные растения любит. Поэтому вырываю и выношу с огорода сразу после уборки кочанов капусты.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Капустные качерыги.

Сообщение geha2 » 01 дек 2011, 01:49

Убрать сразу с глаз долой. Мало мне от зайцев зимой деревья сосновыми ветками обвязывать, чтоб отвадить. А тут им и пропитание оставлять (и первое и второе, компота только не хватает).

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Agushka » 01 дек 2011, 05:10

masko4 писал(а):Осенью, после уборки урожая капусты, у меня на грядках остались не убранными капустные кочерыги с корнями. Т.к. вырвать их достаточно сложно, оставляем их до весны в земле. А как Вы поступаете с кочерыгами?
Я как-то не замечала никаких сложностей с уборкой капустных кочерыг. Оставлять их на огороде до весны - никогда такое не делали и даже в мыслях такого не было. Осенью всё лишнее убираем с огорода, землю перекапываем, некоторые грядки удобряем с осени, другие оставляем просто перекопанными до весны.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Капустные качерыги.

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 12:54

Вырываем их сразу и выносим на межу или на дорогу. Они, кстати очень насыщены водой, поэтому к весне от них почти ничего и не остаётся. Пробовал оставлять кочерыги от ранней капусты, так на ней к концу сезона навязывались по 2-3 молоденьких маленьких кочанчика, пускали их на салат.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 19:04

Странно, а почему у Вас, masko4, возникают проблемы при уборке этих качерыг? Например я их обязательно убираю, не хочу, чтоб они оставались на огороде, скидываю их в свою яму "для отходов", пускай там гниет. Но раз у Вас они остаются в земле - действуют ли они как своеобразное удобрение?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Nfif » 03 дек 2011, 21:33

Вряд ли из кочерыг будет хорошее удобрение, а вот пристанищем для вредителей, кормом для мышей они послужат прекрасно. Пробовала раз оставить пару самых больших, чтобы с весны из них выросли цветоносы на семена. Но не получилось, нужно только все растение оставлять, с корнями и головкой.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Капустные качерыги.

Сообщение PesT » 04 дек 2011, 00:17

Не понимаю в чем проблема, кочерыги отлично выдергиваются вместе с головками во время уборки капусты :D . Потом головки срезали, а кочерыжки на кучу с перегноем бросал, больше я их не видел)) Если их просто прикопать, то тоже мало что от них до весны останется.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Любитель » 05 дек 2011, 16:23

Может вы выращиваете какую-то огромную капусту? Что и кочерыжки невозможно вырвать.. Но странно, что вы их не убираете. А вы вообще перекапываете огород на зиму? А этот участок так и стоит? Странно странно. Мы все убираем и тщательно готовимся к зиме и никогда не было проблем с такой уборкой.

Ответить

Вернуться в «Капустные»