Капустные качерыги.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Капустные качерыги.

Сообщение masko4 » 05 дек 2011, 16:31

Земля у нас очень тяжелая, сырая. Капусту убираем поздно, когда идут дожди и снег, а это еще больше утяжеляет почву. А корни у капусты раскидистые, так что выдрать кочан из такой земли трудоемкая работа. В этом году сажали Ринду, так у нее вообще кочерыга-великан.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Валенти65 » 25 дек 2011, 17:34

Кочерыжки необходимо убирать с грядок обязательно и не только из-за того, что на участке должен быть порядок, а в первую очередь, потому чтобы не разводить вредителей и болезни. Есть грибковое заболевание капусты под названием "Кила" и если оно у Вас появилось, то через кочерыжки произойдет заражение почвы и в последующем можно остаться без урожая капусты. Поверьте моему опыту, борьба с этим заболеванием может затянутся на несколько лет.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Oksana » 26 янв 2012, 01:43

С кочерыжками капусту и хранить хорошо. Мы в подвале за кочерыжки к балкам подвязывали головками вниз, до весны прекрасно хранится. И удобнее вырывать с земли капусту с кочерыжкой, чем головку на месте от кочерыжки отрезать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 10:28

Валенти65 писал(а):Кочерыжки необходимо убирать с грядок обязательно и не только из-за того, что на участке должен быть порядок, а в первую очередь, потому чтобы не разводить вредителей и болезни. Есть грибковое заболевание капусты под названием "Кила" и если оно у Вас появилось, то через кочерыжки произойдет заражение почвы и в последующем можно остаться без урожая капусты. Поверьте моему опыту, борьба с этим заболеванием может затянутся на несколько лет.
Абсолютно согласна. Кроме различных заболеваний под кочерыгами и в них прекрасно зимуют проволочники. Стоило только один раз не убрать кочерыги, весной все были в шоке - сколько их там. Если есть проволочники, то надо убирать все растительные остатки. Кочерыги выдернуть трудно, а подковырнуть лопатой не сложно, а потом их отправить в компостную кучу.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Капустные качерыги.

Сообщение yu8l8ya » 02 фев 2012, 10:24

Кочерыги выкапываем сразу же после того, как собрали урожай капусты. Идут они в компост. Правда, если бросить целиком, то гнить будут долго. Поэтому муж несколько раз проходится по ним сначала лопатой, потом большим молотком.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Капустные качерыги.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 20:52

Как здесь уже справедливо заметили, от кочерыг, оставленных зимовать на грядках, вреда больше, чем пользы. Как их правильно утилизировать, я точно не знаю, поэтому поручаю это дело профессионалам - козам.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Artemida » 13 фев 2012, 19:46

Я всегда осенью их убираю. Выкапываю и сжигаю. Сгорают на ура, я их одновременно с сухими кукурузными стеблями жгу. А на компост кочерыги не ношу, они долго не перегнивают. А измельчать их для ускорения этого процесса - слишком долго и не очень легко. Поэтому все кочерыги - в огонь. А на весну такое занятие лучше не оставлять, и так хлопот много будет.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Капустные качерыги.

Сообщение МурзиК » 16 фев 2012, 22:29

А я уже давно ничего не сжигаю, всё в компост. Даже наоборот, хожу зелёную крапиву и прочие сорняки подкашиваю и к себе на кучу тащу.
А чтоб перегнивало хорошо, увлажняю время от времени. Бесплатно отличное удобрение для грядок.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Капустные качерыги.

Сообщение Galinamillen » 31 мар 2012, 13:05

Мы выкапываем сразу, сначала срезали кочаны, а потом прошли лопатой подкопали, и с легкостью вытянули из земли. Все равно их весной выкапывать вам приходится, понятно, что легче становится, потому что корни подгнили, но зачем откладывать на весну то, что можно сделать осенью. Работы весной всегда много и без выкапывания кочерыжек.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Капустные качерыги.

Сообщение PesT » 31 мар 2012, 13:51

Все равно их весной выкапывать вам приходится
Их приходится выкапывать осенью во время подготовки огорода к вскапыванию или вспашке. Горят они плохо, я бы сказал, что не горят, получается печеная кочерыжка. Потом что осталось, прикапываю.

Ответить

Вернуться в «Капустные»