Экстремальный способ посева капусты

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Экстремальный способ посева капусты

Сообщение Artemida » 17 дек 2011, 01:53

В последнее время в журналах и на форумах стала встречать довольно экстремальный способ посева семян капусты. К сожалению, нигде не указано, в каких климатических зонах такое можно осуществлять. Суть способа в том, что семена высеваются под снег. Закаливание и стратификация семян подобным способом мне известны, уже экспериментировала с этим. Но тут предлагается семена посеять в плошку, присыпать их снегом и прикопать в огороде. Сверху прикрыть обрезанной 10 л пластиковой бутылкой и набросать сугроб снега. А сверху еще шалашик из пленки соорудить. Весной, когда снег растает, земля станет влажной и семена проклюнутся. Вот мне и интересно, неужели семена не замерзнут? Даже в парник семена высеваю не раньше середины марта, а тут предлагается сеять прямо в снег. Или есть специальные супер морозостойкие сорта? Я, конечно, попробую провести эксперимент, десятка семян не жалко. Тем более мороки практически никакой. Но все-таки хочется услышать мнения о подобном способе выращивания.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Экстремальный способ посева капусты

Сообщение Зося » 19 дек 2011, 14:02

Никогда не использовала такой метод. Несколько лет назад моя соседке шелушила семена капусты и шелуху выбросила на компостную кучу, весной эти семена проросли, и рассада получилась крепкая и здоровая. Наверное, подзимний посев капусты возможен.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Экстремальный способ посева капусты

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 фев 2012, 00:20

Это далеко не единственный пример, когда выброшенные осенью семена успешно прорастают весной. Причём семена могут быть не только капустными, но и более теплолюбивых культур. Другой вопрос, никто наверняка не знает, сколько было выброшено семян и какой процент из них взошёл. Посев капусты под снег возможен, только не уверена, что целесообразен.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Экстремальный способ посева капусты

Сообщение yu8l8ya » 02 фев 2012, 10:19

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Это далеко не единственный пример, когда выброшенные осенью семена успешно прорастают весной. Причём семена могут быть не только капустными, но и более теплолюбивых культур. Другой вопрос, никто наверняка не знает, сколько было выброшено семян и какой процент из них взошёл. Посев капусты под снег возможен, только не уверена, что целесообразен.
Действительно, а какой смысл в подобных экспериментах? Капусту можно вырастить и менее радикальными способами, которые уже проверены годами. Конечно, в качестве эксперимента - не отрицаю. Но за основу я бы этот способ брать не стала :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Экстремальный способ посева капусты

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 13:43

Даже, если такой способ - подснежный посев, даёт хорошую рассаду, то меня он навряд ли устроит. Семена на рассаду я высеваю очень поздно - на улице в плёночный парник во второй половине апреля, а при таком посеве она уже вовсю будет расти и развиваться. Раньше высевала пораньше, и рассада перерастала, кочаны переспевали и трескались - урожай то я убираю уже после хороших морозов.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Экстремальный способ посева капусты

Сообщение geha2 » 02 фев 2012, 15:28

Действительно экстремальный способ. Для южных безснежных районов и планировать не стоит. Тут просто парничка от капризов весенней погоды вполне достаточно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Экстремальный способ посева капусты

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 10:06

Конечно, знала, что капуста переносит небольшое понижение температуры, но чтобы под снегом её держать. Вообщем, метод сомнительный и даже желания поэкспериментировать не возникает :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Экстремальный способ посева капусты

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 11:29

У меня тоже нет особого желания мёрзнуть, высаживая капусту раньше срока. Тем более, точно знаю, что быстрее от этого она не вырастет. Пока не будет достаточно тепла, процесс не пойдёт, уже не один раз в этом убеждалась. Семена тупо будут лежать в земле, пока почва не прогреется. Пусть лучше дома в пакетике хранятся, там они, по крайней мере, в безопасности, а результат один и тот же.
Успех никогда не требует жертв

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Экстремальный способ посева капусты

Сообщение Ольга777 » 03 фев 2012, 12:39

У нас такие зимы, что этот способ не всем подойдет. Вот сейчас: на улице - 25, снега совсем мало. Думаю, что никакой "шалашик" не спасет семена от промерзания. Я консерватор и предпочитаю классику в выращивании рассады и капусты в целом, а вот экспериментаторам может и понравится;)

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Экстремальный способ посева капусты

Сообщение PesT » 03 фев 2012, 23:29

А в чем фишка? Зачем под снег семена совать? У Вас с традиционными методами напряженка и ничего не растет или просто хочется чего-то нового? Здается рекордных урожаев не будет, если капуста померзнет.

Ответить

Вернуться в «Капустные»