Пекинская капуста

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Пекинская капуста

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 00:51

Моя семья обожает пекинскую капусту. Кто-то знает, можно ли её вырастить на своем огороде и насколько тяжело за ней ухаживать? Ничего про это раньше не слышала, но хочу попробовать.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Пекинская капуста

Сообщение Artemida » 29 окт 2011, 00:59

Пекинскую капусту выращивать легко. Единственное условие - сажать ее либо рано весной, либо ближе к осени, чтобы был недолгий световой день. А то она будет пускать стрелки. Еще она пересадку не любит, поэтому сеять ее лучше сразу туда, где она сможет дорасти и созреть. Уход не отличается от агротехники белокочанной капусты, только от тли и блошек защищать тщательнее придется, эти насекомые пекинку любят больше, чем другие типы капусты.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Пекинская капуста

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 01:04

Пробуйте, не только же китайцам ее выращивать. Лучше сеять ее во второй или третьей декаде июля. Сеют прямо в грунт в парнике, рядами по 4 семечка на расстоянии около 40 см. и в глубину не более 1 см. Всходы прореживают оставляя лучшие. Пекинская капуста плохо переносит пересадку. Чтобы защитить ее от вредителей посыпайте вокруг нее золу и регулярно поливайте.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Пекинская капуста

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 05:59

Сколько раз пыталась вырастить пекинскую капусту, не знаю, почему так получается, но она у меня заметно горчит. В магазине купишь, получаешь сочную вкусную зелень, а вырастишь - сплошная горечь. Я пыталась вырастить районированный сорт капусты "Аленушка". Может быть, я просто ращу не ту капусту? Но на упаковке была такая красивая нарисована и ни слова про горечь не было написано.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Пекинская капуста

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 08:02

Скорее всего, горечь – это сортовые особенности. Я выращивала разные сорта, но горьких не встречала. Стараюсь покупать ранние сорта пекинки, которые созревают за 40 – 45 дней.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Пекинская капуста

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 10:10

Я стараюсь вести здоровый образ жизни и есть здоровую пищу, часть овощей выращиваю сама, в том числе и пекинскую капусту. Рекомендую сорт "Хибинская", который выращивается в открытом грунте, очень скороспелый сорт, и вкусовые качества просто отличные, никакой горечи нет.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Пекинская капуста

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 15:07

У меня была один раз попытка вырастить пекинскую капусту. Выбрал не рассаду, а семена, все подготовил, садил в середине весны. Но то лето вышло сухим и очень жарким, капуста начала цвести, но потом более половины пропало. Для себя решил, что больше выращивать ее не буду, да и для южных регионов она не сильно подходит.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Пекинская капуста

Сообщение asa » 29 окт 2011, 20:00

Поскольку очень обожаю, салат из пекинской капусты, с болгарским перцем, со свежим зеленым огурцом, заправленным оливковым маслом, соль и специи по вкусу, то попробовала вырастить у себя на даче тоже пекинскую капусту. Салат растет, а вот пекинскую капусту вырастить не получается.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Пекинская капуста

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 12:44

У меня был горький опыт выращивания пекинской капусты, в итоге растет только ботва, а кочаны почему-то так и не появились. Может что-то не так делали?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Пекинская капуста

Сообщение vova » 30 окт 2011, 19:44

Семена пекинской капусты высевают в апреле сразу на постоянное место. После появления первого настоящего листочка всходы прореживают, оставляя по 8–10 см между растениями. Второй раз рассаду прореживают после смыкания листьев рядом стоящей капусты, оставив между растениями интервалы в 30 см. Пересаживать пекинскую капусту не рекомендуют, так как в этом случае она образует цветочный побег. Очень часто стрелкование пекинской капусты наблюдается при посадке в жаркую погоду, поэтому посев семян начинают ранней весной.

Ответить

Вернуться в «Капустные»