ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение АЛЕНА » 17 фев 2012, 13:50

Помогите побороть тлю, заколебала уже! Каждый год облепляет всю капусту, перец, огурцы, уже сил нет. Готова, в принципе, даже полить химией, но очень не хотелось бы (огород для себя). Но, может, есть какое-то средство, которым опрыскать молодую рассаду и тля на нее нападать не будет? Заранее спасибо всем ответившим!!!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Зося » 17 фев 2012, 14:23

Народных средств много, но они для меня оказались малоэффективными, поэтому я использую препарат Актара - действует быстро и продолжительно. Если на ваши растения часто нападает тля, ищите муравьёв и уничтожайте их муравейники. Именно муравьи являются разносчиками тли по растениям. Для уничтожения муравьёв в продаже есть специальные ловушки, а я смешиваю сахарную пудру с разрыхлителем для теста и рассыпаю кучками по муравьиным "дорогам". Сами муравейники заливаю кипятком.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Надяборя » 23 мар 2012, 17:44

Мне реально помог настой чеснока. Как то я где то вычитала, что тля думает - это не капуста, потому как запах чеснока получается очень сильным, и убирается. Настой делаю так: 500г молодых "стрел" чеснока, рублю мелко, потом заливаю 1 л кипятка, настаиваю 3 дня. После этого процеживаю и кроплю. Тля исчезает.
Последний раз редактировалось Надяборя 06 июл 2012, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение MEDEA99 » 26 мар 2012, 15:10

А я уже несколько лет пользуюсь таким методом: готовлю раствор из клея ПВА (слабо-белый) или хозяйственного мыла. Распрыскиваю из пульверизатора на больные растения и засыпаю пеплом (древесная зола, растертая в порошок). Тля пропадает на долгое время, если тля появляется снова, процедуру можно повторить. Это безвредно и полезно, так как зола является хорошим удобрением.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Artemida » 26 мар 2012, 17:49

Можно еще уксусным раствором попробовать. Меня он всегда выручает. Только следите, чтобы концентрация была не слишком сильная. Брать нужно именно уксус, а не эсенсию. А то можно и листики пожечь. На литр воды - 100 г уксуса. Перемешать и сразу же обработать растения.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Galinamillen » 17 июн 2012, 13:39

Артемида, подскажите, пожалуйста, можно ли таким раствором уксуса обработать рассаду помидор? У нас этим летом очень частые дожди, будет ли он смываться? Можно ли использовать несколько раз подряд? После продолжительных дождей от тли нет спасения, уже не знаю что делать. Помидоры уже большие, не хочется применять химию.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Venera » 17 июн 2012, 23:16

А нам соседка подсказала хороший способ борьбы с тлей и мучнистой росой. Настоять табак 1 к 10 около суток. Добавить в него хорошо мыльную воду из хозяйственного мыла и опрыскать. Помогает хорошо. Сами пробовали.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Зося » 18 июн 2012, 16:20

Стоить помнить, что тля себя прекрасно чувствует и хорошо размножается только в сухую погоду с низким процентом влажности. Посадки капусты часто поливаю дождеванием - капуста очень любит "купаться". Такой полив и удобен, и хорош.
Неплохо помогает обсыпание сыпучим табаком, смешанным с золой.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение МурзиК » 24 июн 2012, 18:49

Venera писал(а):А нам соседка подсказала хороший способ борьбы с тлей и мучнистой росой. Настоять табак 1 к 10 около суток.
После того, как с настоем табака занесли в огород вирус табачной мозаики (никому не пожелаю) у меня не только табак с махоркой (её рекомендуют сыпать при посадке рассады от медведки) под запретом, но даже курильщикам с сигаретами (и окурками) входа нет.
А про тлю уже много на форуме писали, да и на сайт загляните, всё можно побороть, было бы желание.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 21:34

У тли есть естественные враги - божьи коровки. Увеличить их численность на участке можно как минимум двумя способами: попытаться привлечь сладкой водой или принести в коробочке и выпустить, они, скорее всего, приживутся, особенно там, где много тли: это их естественный корм. У нас много божьих коровок, поэтому тля встречается разве что иногда, её слишком мало, чтобы создавать проблемы.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Капустные»