Сколько дней должно быть рассаде?

ТыКва
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:57

Сколько дней должно быть рассаде?

Сообщение ТыКва » 15 мар 2012, 14:14

Спор у нас с женой зашёл. Она капусту сеет на рассаду в середине января, а после 1 апреля высаживает под плёнку. Сколько я ей не объяснял, что её капусте питания не хватает - не слушает.
Мама моя тоже в немилость попала, сказала, что капуста у нас плохо растёт, потому что рассада - перестарок.
Люди, сколько дней должно быть от всходов до посадки? Капуста у нас и правда никудашняя :(

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сколько дней должно быть рассаде?

Сообщение Slavuta_M » 20 мар 2012, 11:24

Да у Вас, батенька, в семье матриорхат... А Вы Гуглить не пробовали по своему вопросу? ;)
Если серьёзно, то может причина вовсе не в сроках высаживания, а в структуре почвы? Капустные культуры очень требовательна к повышенным дозам азота, средне — к калию и фосфору. Так может именно этих веществ и не хватает в земле, тогда нужно грамотно вносить удобрения...
Последний раз редактировалось Slavuta_M 21 мар 2012, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Сколько дней должно быть рассаде?

Сообщение кви » 21 мар 2012, 07:11

В среднем считается, что рассаду нужно сажать в грунт примерно через тридцать пять дней после появления первых всходов. В вашей ситуации получается, что сроки выращивания рассады затягиваются. Сроки посева семян капусты могут разниться в зависимости от сорта, но возраст самой рассады не должен быть таким, как у вас. 65 дней - это очень много.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сколько дней должно быть рассаде?

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 08:50

Я посадила семена ранней капусты неделю назад, чтобы высадить её в середине апреля. В январе же сеять её совершенно бессмысленно, она перерастёт и урожая никакого не получите :( Так что в данном споре правы, безусловно, вы!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сколько дней должно быть рассаде?

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 11:47

У меня рассада капусты получается примерно 30- 35ти дней. Всё индивидуально, я высчитала оптимальные для себя сроки экспериментальным путём: в доме я рассаду капусты не выращиваю, высеваю в середине апреля в парник под плёнку. в зависимости от погоды семена прорастают чуть раньше или позже, но к моменту высаживания рассада уже имеет по паре настоящих листиков. Думаю, надо один два года понаблюдать за своей рассадой и сделать выводы.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сколько дней должно быть рассаде?

Сообщение Artemida » 21 мар 2012, 14:12

Могу точно сказать, что двухмесячная и даже трехмесячная рассада капусты может дать нормальный урожай. Но сеять в феврале, как мне кажется, нет смысла. Много раз убеждалась, что рассада, посеянная в апреле, быстро догоняет в развитии ту, что сеяла в марте. Поэтому спешить с высадкой нецелеообразно. А уж в январе сеять - это вообще слишком рано.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сколько дней должно быть рассаде?

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:21

Artemida писал(а):Могу точно сказать, что двухмесячная и даже трехмесячная рассада капусты может дать нормальный урожай. Но сеять в феврале, как мне кажется, нет смысла. Много раз убеждалась, что рассада, посеянная в апреле, быстро догоняет в развитии ту, что сеяла в марте. Поэтому спешить с высадкой нецелеообразно. А уж в январе сеять - это вообще слишком рано.
Я тоже это заметила. Часть капусты высеиваю в конце марта, выращиваю дома в торфяных стаканчиках. Ещё одну часть высеиваю в апреле под плёнку. В итоге по своему развитию они оказываются практически одинаковыми и урожай с них собираем примерно в одно и то же время.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Сколько дней должно быть рассаде?

Сообщение PesT » 22 мар 2012, 12:01

Честно скажу, никогда с особой педантичностью не считал. Просто в один прекрасный день приходит мысль – уже пора, и тогда за сапку вперед! Ну а если серьезно, то в среднем где-то 25- 30 дней

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Сколько дней должно быть рассаде?

Сообщение Надяборя » 22 мар 2012, 18:12

Я делаю так (кстати в этом году посеяла 19 марта в плошки дома): сею в плошки; когда капусте две недели высаживаю в своеобразную теплицу (сбитая песочница из досок накрытая старым окном) с подготовленной почвой. Почву готовлю так: на дно сено или солома, потом земля, на землю любой, только не куриный, навоз, по верх навоза опять земля. Рассада вырастает просто загляденье. Уже второй год так делаю.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сколько дней должно быть рассаде?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 мар 2012, 18:30

В середине января сеять капусту, на мой взгляд, рановато, в среднем оптимальный вариант - середина февраля-начало марта, опять же, эти сроки могут варьироваться в зависимости от климатической полосы. Мне пока ни разу не посчастливилось запомнить дату посева семян, поэтому определяю по состоянию рассады, когда ей пора в открытый грунт.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Капустные»