Как вы сохраняете урожай поздней белокачанной капусты?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вы сохраняете урожай поздней белокачанной капусты?

Сообщение Artemida » 04 апр 2012, 16:16

У меня в таких белых мешках вообще никакие овощи хорошо не хранятся. Сначала вроде нормально стоят. А через пару месяцев в мешок заглянешь, а овощи все мокрые. Эта ткань воздух плохо пропускает.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как вы сохраняете урожай поздней белокачанной капусты?

Сообщение Ольга777 » 04 апр 2012, 17:06

Надяборя писал(а): Не в тряпчаных, а таких искусственных белых, в каких муку или сахар продают. Складываем их на мешки с картошкой и так они там лежат. Вроде все проветривается, а капуста все равно гниет.
Это, по-моему, самых худший вариант, который возможен. Это тоже самое, что сложить в полиэтиленовый мешок. Как же там проветриваться что-то может?
А по поводу раскладывая - может способ и самый лучший, но если не много капусты и большой погреб. У меня погреб 2 на 2,5 - особо не по раскладываешь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вы сохраняете урожай поздней белокачанной капусты?

Сообщение Artemida » 04 апр 2012, 17:48

Ольга777 писал(а):А по поводу раскладывая - может способ и самый лучший, но если не много капусты и большой погреб. У меня погреб 2 на 2,5 - особо не по раскладываешь.
А если стеллажи сделать по всему периметру погреба, неужели не разместится урожай капусты? Если места все равно мало, нужно новый погреб делать. :D Мои соседи просто яму глубокую выкопали, сверху накрыли шифером, а на зиму стебли кукурузы и листву складывают. Говорят, что хранятся овощи очень хорошо.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы сохраняете урожай поздней белокачанной капусты?

Сообщение Надяборя » 04 апр 2012, 18:10

Ольга777 писал(а):Это, по-моему, самых худший вариант, который возможен. Это тоже самое, что сложить в полиэтиленовый мешок. Как же там проветриваться что-то может?
А по поводу раскладывая - может способ и самый лучший, но если не много капусты и большой погреб. У меня погреб 2 на 2,5 - особо не по раскладываешь.
Все там дышит, дырочки в тех мешках еще больше чем в тряпчаных. Я думаю все из-за того что капуста получается в них кучей лежит, вот и гниет. А капусту раскладывать по полочкам как то в голову не приходило. Просто место (полочки) уже занято, там я всегда закрутки ставлю.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как вы сохраняете урожай поздней белокачанной капусты?

Сообщение Slavuta_M » 04 апр 2012, 21:58

Надяборя писал(а):Все там дышит, дырочки в тех мешках еще больше чем в тряпчаных. Я думаю все из-за того что капуста получается в них кучей лежит, вот и гниет...
Надяборя, спорить с Вами тут ни кто не собирается! По-моему, ответ на Ваш вопрос очевиден - мешки, в которых Вы храните свою капусту плохо пропускают воздух и влагу, поэтому капуста быстро гниёт... И как в них "всё там дышит, дырочки в тех мешках еще больше чем в тряпчаных", если даже сахар и мука в них хранится и через дырочки не высыпается?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вы сохраняете урожай поздней белокачанной капусты?

Сообщение Тиса » 05 апр 2012, 01:37

Artemida писал(а):Мои соседи просто яму глубокую выкопали, сверху накрыли шифером, а на зиму стебли кукурузы и листву складывают. Говорят, что хранятся овощи очень хорошо.
У моей бабушки тоже была такая яма, специально для овощей. Там отлично сохранялась свекла, морковь и капуста. Если и были потери урожая, то минимальные.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы сохраняете урожай поздней белокачанной капусты?

Сообщение Надяборя » 05 апр 2012, 11:36

Спасибо за советы, в старом погребе пока нет места раскладывать капусту по полкам, тем более что ее у меня всегда так много. Но мы строим достройку, там под полом будет погреб, он намного больше старого, в нем сразу буду проектировать место для капусты.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как вы сохраняете урожай поздней белокачанной капусты?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 июл 2012, 00:50

В белых (полипропиленовых) мешках хранить овощи можно, но при определённых условиях: сверху не закрывать, до краёв не наполнять, использовать как можно скорее. В случае с капустой, на мой взгляд, не самый удобный вариант: в каждый мешок поместится всего пара-тройка капустин. На овощных базах капуста лежит в специальных глубоких ящиках, вот в них она отлично сохраняется хоть до следующего урожая, хоть дольше.
Успех никогда не требует жертв

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как вы сохраняете урожай поздней белокачанной капусты?

Сообщение МурзиК » 20 авг 2012, 11:31

Slavuta_M писал(а):плохо пропускают воздух и влагу, поэтому капуста быстро гниёт...
Моя кума уже который год позднюю капусту оборачивает каждый кочан пищевой плёнкой и она хранится чуть не до нового урожая. Я каждый раз жду её рассказа "Капуста сгнила", но не гниёт. :?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Капустные»