Почему капуста выросла не сочной?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Почему капуста выросла не сочной?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 17:54

В этом году собрал довольно большой урожай белокочанной капусты, но потерял в ее вкусе. В прошлом году капусты было меньше, но она была на порядок сочнее и вкуснее, в этом же году, ее больше, но она сухая. Конечно, применение ей я найду, можно заквасить, но обидно. Скажите, от чего так могло случиться? Засеивал теми же семенами, на той же почве...
Изображение

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Почему капуста выросла не сочной?

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 18:02

Скорей всего капусту мало поливали, в начале июля были хорошие, обильные дожди - а в августе стояла жара и была засуха! И ещё как видимо, почва сильно истощилась и необходимо полу пере гулять годик другой!
У нас в этом году такая же проблема, но благодаря доступу к водопроводу мы заливали капусту почти каждый день - и то она осталась местами суховатой!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Почему капуста выросла не сочной?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 18:53

AlikaVikt, у меня не поле, а дача. Работаю довольно много, правда жена довольно часто на даче бывает, но в августе мы про нее забыли почти на 2 недели, на море ездили, и как Вы сказали жара была. Но каждый день я ее не поливал и в прошлом году, максимум 3-4 раза в неделю. Дать отдых почве на год-второй нет возможности, да и желания. Может просто как-то глобально удобрить ее, может еще чернозема завести?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему капуста выросла не сочной?

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 19:12

Kokojamba, видимо просто в прошлом году жара была не такая сильная, как этим летом, и урожай капусты поэтому был лучше.
Попробуйте, как вариант, поменять место посадки капусты, а на ее место посадить что-нибудь другое. И не оставляйте надолго капусту без полива.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почему капуста выросла не сочной?

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 19:36

Здравствуйте! Причин данного итога может быть много, но все по порядку. Одной из причин может быть, то, что сезон выдался сухим и как следствие отсутствие сочности. Так же причиной может быть и то, что капуста попросту переросла или истощенность почвы касаемо необходимых микроэлементов.

Aneta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:55

Re: Почему капуста выросла не сочной?

Сообщение Aneta » 31 окт 2011, 14:19

Сделав логические выводы и приняв во внимание обсуждение на эту тему, все согласились, что капуста любит воду. Сочность и вес капуста в основном набирает осенью, поэтому именно осенью важно регулярно ее поливать. В течении лета мы поливаем капусту, морковь и все культуры на огороде, раствором "Байкала" (ПО Арго), настоянном в бочке на бурьяне. Это хорошее питание для растений и почва обогащается полезными бактериями и минералами. У нас урожай капусты хоть не большой был, но капуста и морковь сочная и сладкая получились.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Почему капуста выросла не сочной?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 14:28

geniusik, как раз наоборот - в прошлом году была очень страшная жара, помните леса кругом горели? А в этом умеренное жарко-теплое лето!
По поводу полива - поливал капусту хорошо, даже на таком же уровне, как и в прошлом году. Это и обидно - что погода в этом году более лучшая, а урожай хуже, хоть делал все тоже самое.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Почему капуста выросла не сочной?

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 20:12

Может у вас сорт такой А у меня, наоборот, в этом году капуста от влаги трескалась, замучилась срезать, хоть и крутила её..Я при посадке рассады капусты в каждую лунку добавляю пудрет.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Почему капуста выросла не сочной?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 21:23

А Вы уверены, что не меняли сорт капусты? Возможно именно из-за ошибки с сортом и вышла "магазинная" (как я ее называю) капуста - хранится долго, хорошо растет, но сухая и нет вкуса.
Но возможно еще и почве нужен отдых, посадите в другом месте в следующем году!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему капуста выросла не сочной?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:14

Есть такой сорт капусты - он долго хранится, имеет отличный внешний вид, но внутри не сочная, сухая. Скорее всего Вы промахнулись с сортом капусты. Ну или плохо поливали капусту, правда это лето было и вправду менее жаркое, чем прошлое...

Ответить

Вернуться в «Капустные»