Нужно ли прищипывать бутоны у брокколи?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Нужно ли прищипывать бутоны у брокколи?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:27

Капусту-брокколи начала выращивать совсем недавно, но она сразу же полюбилась мне. А оказывается брокколи ещё и полезна очень. Поэтому собираюсь совершенствовать навыки её выращивания для получения максимальных урожаев. В связи с этим помогите решить вопрос: нужно ли прищипывать бутоны у брокколи? Можно ли позволять ей цвести?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

anele11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:54

Re: Нужно ли прищипывать бутоны у брокколи?

Сообщение anele11 » 30 окт 2011, 10:41

Я тоже недавно стала ее выращивать. Я делаю так. Центральную головку срезаю, когда еще листья сомкнуты. Вместе с кусочком стебля до 20 см (его тоже можно готовить). Затем из пазух вырастают боковые побеги, на них тоже формируются головки уже поменьше, их тоже срезаю. А осенью, когда уже понимаешь, что вызреть не успеет, лишние бутоны, конечно, нужно прищипнуть.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нужно ли прищипывать бутоны у брокколи?

Сообщение Slavuta_M » 04 ноя 2011, 16:34

Я лично бутоны не прощипываю. Моим секретом выращивания брокколи является то, что я подкармливаю кусты удобрением «Кемира-люкс». В этом удобрении, кроме основных элементов питания, содержатся молибден и бор. Эти микроэлементы способствуют завязи крупных головок не только у брокколи, но и у всех видов цветной капусты. Когда уже образуются головки, брокколи также требуется много азота и фосфора. И ещё, осенью те места огорода, где я весной планирую сажать брокколи, особенно хорошо удобряю навозом. Это тоже очень важно...

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Нужно ли прищипывать бутоны у брокколи?

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 16:38

yu8l8ya писал(а):Капусту-брокколи начала выращивать совсем недавно, но она сразу же полюбилась мне. А оказывается брокколи ещё и полезна очень. Поэтому собираюсь совершенствовать навыки её выращивания для получения максимальных урожаев. В связи с этим помогите решить вопрос: нужно ли прищипывать бутоны у брокколи? Можно ли позволять ей цвести?

Однозначно сказать не могу, но все же склоняюсь к мнению, что головки прищипывать не стоит. Знаю, что брокколи дает отличный урожай на тяжёлых плодородных почвах с хорошим увлажнением.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Нужно ли прищипывать бутоны у брокколи?

Сообщение gerbera » 05 ноя 2011, 23:27

Я, например, не прищипываю бутоны у брокколи, хотя знаю, что многие это делают. А про удобрение «Кемира-люкс» слышу впервые, нужно поискать в интернет-магазинах.

Ответить

Вернуться в «Капустные»