Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:48

Скажите, можно ли получить с одного куста капусты по два урожая за сезон? Услышала такой разговор среди соседей, где одна женщина как раз хвасталась, что у неё это получается. Реальны ли такие события?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение qroto » 30 окт 2011, 09:14

yu8l8ya, смотря в какой области вы живете. В Волгоградской области второй урожай от капусты получают не каждый год. Здесь все зависит от того, какой будет осень. Просто в первые же заморозки капуста может и погибнуть, не успев вызреть. В прошлом году второй урожай поспел, а вот на счет этого года, сомневаюсь.

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение vagabundo » 30 окт 2011, 09:54

Если живёте в Крыму - то вполне реально. Если погода позволит посадить капусту в конце марта - начале апреля, то получите два урожая, ничего специального для этого не делая.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 10:02

yu8l8ya писал(а):Скажите, можно ли получить с одного куста капусты по два урожая за сезон? Услышала такой разговор среди соседей, где одна женщина как раз хвасталась, что у неё это получается. Реальны ли такие события?
В моей практике еще не было, чтобы с одного куста капусты собирать два урожая за сезон. Два урожая капусты за сезон собираю, сажая рано капусту ранних сроков созревания, и сажаю в июне капусту поздних сроков созревания, которая еще сейчас не убрана с огорода.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 10:19

Здравствуйте! В потенциале наверное можно, но все зависит от сорта. Можно получить дваурожая цветной капусты, а про остальные сорта пока не слышал. Если только посадить ранию капусту, а затем позднию.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 11:29

Некоторые соседи, возле моей дачи, пытались получить два урожая, и в один год у них вышло. Для этого надо сажать первый урожай не позднее апреля, если весна теплая. А дальше все зависит от погоды - если август и начало сентября будут теплыми, то можно снять и второй урожай. И еще - я-то живу на юге, думаю в других широтах вряд ли такое получится.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 11:38

Снимал второй урожай капусты, причём совершенно случайно. Когда в июне срезал вилочки раннего сорта (сажал в апреле), не выкорчевал пару корней. К сентябрю на этих корнях завязались по 2-3 маленьких кочанчика нового урожая, грамм по 400-500. На салаты вполне хватило. Но думаю, большего в наших условиях добиться не удастся, да и зачем? Есть отличные поздние сорта, которые хорошо хранятся.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 15:51

Абсолютно реально, но это касается только раннеспелых сортов. Обычную раннюю белокочанную капусту я на два урожая не выращиваю, а вот савойская капуста даёт два, а то и три урожая. Она очень скороспелая (ранние сорта), на рассаду высеваю в середине апреля. Кочан срезаю, а не выдёргиваю с корнем, вскоре на оставшемся стебле завязываются новые кочанчики - удаляю все завязи, кроме одной.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:59

Узнала я, как дело обстоит. Если срезать кочан ранней капусты у основания, а на оставшейся верхушке сделать крестовидный надрез, то из боковых стеблей пойдут новые кочаны. Вот это и имела в виду женщина, когда говорила о втором урожае. Только не знаю, а стоит ли этим заниматься, когда можно отдельно посадить раннюю и зимнюю капусты. Так получится, действительно, и два урожая, и кочаны будут гораздо крупнее.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 18:14

Да, я видел второй урожай на своём огороде. Для этого надо сажать капусту не позднее апреля, тогда можно получить с одного куста капусты два урожая за сезон.

Ответить

Вернуться в «Капустные»