Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 18:23

Вы совершенно правы, если срезать кочан ранней капусты у основания, то на этом месте пойдут новые 3 - 4 маленьких головок капусты, лучше посадить раннюю и зимнюю капусты.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 19:27

Конечно же можно, так ка существует два вида капусты - ранняя и поздняя! Раннюю капусту мы можем собрать в июле августе, а позднюю не раньше октября! Раннюю капусту в сезон можно посадить в виде рассады два раза, то есть в апреле и в июне - урожай соберем в июле и в сентябре!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 20:08

yu8l8ya писал(а):Узнала я, как дело обстоит. Если срезать кочан ранней капусты у основания, а на оставшейся верхушке сделать крестовидный надрез, то из боковых стеблей пойдут новые кочаны. Вот это и имела в виду женщина, когда говорила о втором урожае. Только не знаю, а стоит ли этим заниматься, когда можно отдельно посадить раннюю и зимнюю капусты. Так получится, действительно, и два урожая, и кочаны будут гораздо крупнее.
Интересная информация. Когда раннюю капусту срезаю, то всегда выдергиваю и корень. Попробую в следующем сезоне поэкспериментировать ради интереса, вырастет что то или нет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 20:10

asa писал(а):
yu8l8ya писал(а):Узнала я, как дело обстоит. Если срезать кочан ранней капусты у основания, а на оставшейся верхушке сделать крестовидный надрез, то из боковых стеблей пойдут новые кочаны. Вот это и имела в виду женщина, когда говорила о втором урожае. Только не знаю, а стоит ли этим заниматься, когда можно отдельно посадить раннюю и зимнюю капусты. Так получится, действительно, и два урожая, и кочаны будут гораздо крупнее.
Интересная информация. Когда раннюю капусту срезаю, то всегда выдергиваю и корень. Попробую в следующем сезоне поэкспериментировать ради интереса, вырастет что то или нет.
Я тоже об этом подумываю. Люблю экспериментировать, ведь никогда не знаешь, что получится в итоге! Но мне почему-то кажется, что "второй урожай" будет очень мелким. Что ж, попробуем.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 20:15

yu8l8ya писал(а):
asa писал(а):
yu8l8ya писал(а):Узнала я, как дело обстоит. Если срезать кочан ранней капусты у основания, а на оставшейся верхушке сделать крестовидный надрез, то из боковых стеблей пойдут новые кочаны. Вот это и имела в виду женщина, когда говорила о втором урожае. Только не знаю, а стоит ли этим заниматься, когда можно отдельно посадить раннюю и зимнюю капусты. Так получится, действительно, и два урожая, и кочаны будут гораздо крупнее.
Интересная информация. Когда раннюю капусту срезаю, то всегда выдергиваю и корень. Попробую в следующем сезоне поэкспериментировать ради интереса, вырастет что то или нет.
Я тоже об этом подумываю. Люблю экспериментировать, ведь никогда не знаешь, что получится в итоге! Но мне почему-то кажется, что "второй урожай" будет очень мелким. Что ж, попробуем.
Урожая, мне кажется, может и не быть вовсе, здесь проявляется интерес огородника, поэкспериментировать, что же может получиться. Успехов в этом эксперименте хочу пожелать и вам.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 20:21

Конечно, не без этого :) Очень интересно, правду ли женщина говорила или просто хвасталась? Всё будем исследовать на собственном опыте. А вдруг дело действительно стоящее? :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 23:16

Для второго урожая капусты нужны определенные погодные условия. Например на севере Украины можно даже и не пробовать, не выйдет. А вот на юге вполне может получиться. Скороспелые сорта так же не подойдут для севера, им не хватит времени, чтоб дать второй урожай, как наступят холода.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Можно ли получать по два урожая капусты за сезон?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:15

Именно с одного куста получить два урожая капусты довольно сложно, тем более в наших широтах. Знаю, что по два урожая капусты снимают в Турции, то есть намного южнее, да и почва там другая. Про двойные урожаи в Украине не слышал.

Ответить

Вернуться в «Капустные»