Как правильно вырастить цветную капусту?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Как правильно вырастить цветную капусту?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 10:22

В следующем году хочу попробовать вырастить цветную капусту. Скажите, какие правила и особенности ее выращивания? Совпадают ли они с уходом, как и за белокочанной капустой? Живу на юге, земля - пески плюс завезенный чернозем.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как правильно вырастить цветную капусту?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 10:55

Здравствуйте! На сегодняшний день есть масса гибридов: Балдо, Малимба, Тетрис, Фремонт, Равелла, Спейс Стар. С гибридами меньше проблем, а урожай как правило отличный.

Цветную капусту нельзя сажать в теннистое место. Так же цветная капуста боиться заморозков и истощенности почвы.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как правильно вырастить цветную капусту?

Сообщение Ольга777 » 30 окт 2011, 11:14

У нас тоже жаркое и сухое лето. Но хочу не согласиться, что надо сажать на солнечное место, потому что у нас капуста в таких местах не растет. Поливаю обильно, листья крупные мясистые, а вот сам вилок мелкий и сухой. В следующем году попробую сажать в тенистом месте, может лучше будет результат.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как правильно вырастить цветную капусту?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 11:23

А что лучше - сажать рассаду или семена? Чем удобрять?
В принципе, есть возможность поладить как в тени, так и на солнце. Правда ничего, если на этой земле в прошлом году росли арбузы и картошка?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как правильно вырастить цветную капусту?

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 20:20

Я где то прочитала, что осенью для доращивания, цветную капусту следует пересадить в теплицу. Так я и сделала в этом году. Но, ни какой разницы не заметила. Капуста из теплицы, и та что осталась на грядках выросла одинаково. Кто то еще пользовался таким способом доращивания?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно вырастить цветную капусту?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 20:24

У меня цветная капуста лучше растёт кучно, на одном участке, а не когда рассаживаю её в разных местах. Очень важно не забывать вовремя прикрывать соцветия, можно делать это при помощи листьев этой же капусты, иначе они станут жёлтыми и дряблыми.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как правильно вырастить цветную капусту?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 20:25

Это как так - пересадить для доращивания? Выкапывать и перетаскивать кочаны? У меня капуста растет на солнечном месте, с обильным поливом, химию никакую не применяю, возможно поэтому кочаны получаются не такими плотными, но достаточно крупными.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно вырастить цветную капусту?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 20:29

Мышка-норушка писал(а):Это как так - пересадить для доращивания? Выкапывать и перетаскивать кочаны? У меня капуста растет на солнечном месте, с обильным поливом, химию никакую не применяю, возможно поэтому кочаны получаются не такими плотными, но достаточно крупными.
Я тоже уже три года не использую никакой химии на участке. Решила раз и навсегда, что хватит химии, которая из магазинов к нам на стол попадает, пусть у меня всё будет чистое. Хоть химию и не вношу, а кочаны у цветной капусты и большие получаются, и плотные. Я довольна!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как правильно вырастить цветную капусту?

Сообщение AlikaVikt » 01 ноя 2011, 23:40

Для начала копаю траншею на штык лопаты и складываю землю вдоль бровки. Затем вынимаю такой же толщины второй слой грунта, в который добавляю компост или перегной! Не стоит окучивать цветную капусту, но зато необходимо подкармливать - только маленькими дозами!
Выращивания цветной капусты важным моментом является формирование ее соцветий, которые я опрыскиваю специальной смесью!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно вырастить цветную капусту?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 02:49

Kokojamba писал(а):А что лучше - сажать рассаду или семена?
Среди цветной капусты встречаются экземпляры, которые вместо того, чтобы формировать соцветия, тянут вверх жесткие, несъедобные стебли. Среди покупной рассады довольно часто попадаются именно такие. Вот почему рассаду цветной капусты лучше покупать у знакомых или в проверенных местах. Если таких нет, тогда уж лучше семена, так надёжнее.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Капустные»