Не могу вырастить капусту.

lir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:09

Не могу вырастить капусту.

Сообщение lir » 30 окт 2011, 13:10

Уже несколько лет под ряд не могу вырастить капусту. Высаживаю много и удобрения даю, но получаю пустоцвет, головки капусты не завязываются, может кто нибудь сможет мне помочь?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Руководитель » 30 окт 2011, 13:49

Вы спрашиваете, почему капуста не завязывает кочан? Причин много. Постараюсь раскрыть. Во-первых, ей может не хватать питания. Я вношу подкормку в жидком виде, используя коровяк, разбавленный в 6-8 раз, или минеральные удобрения из расчета 20 г (3 ст.ложки) аммиачной селитры, 40 г (6 ст.ложек) суперфосфата, 10 г (1 ст.ложка) калийной соли или один стакан древесной золы на ведро воды. Раствор вношу в междурядья на расстоянии 8-10 см от растения на глубину 6-8 см (одно ведро на 20 растений). Подкармливаю дважды. Первый раз, когда приживется рассада, второй раз перед окучиванием в бороздки, в середину междурядий. Плюс ко всему всегда поливаю, не допускаю пересушивания почвы под капустой, ведь она влаголюбивое растение. К тому же, сажаю капусту не в затененное место, а на солнечное. А еще, если вы по незнанию оборвали нижние кроющие листья, которые для капусты являются кладовой питательных веществ, то в этом тоже кроется причина, ведь они очень важны для образования кочана.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 17:35

Капуста еще не любит сильную жару. Последние годы у нас солнце летом пекло просто страшно. Капуста, которая на открытом участке была, тоже кочанчики слабые дала. А с грядки, которую от полуденного (самого жаркого) солнечного света прикрывал плетень, дала нормальный урожай. Может быть у Вас по этой же причине с капустой не сложилось?

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Maria25 » 30 окт 2011, 19:51

Вы садите капусту на какой земле? На чернозёме капуста не рождается. Капусту нужно садить в "черной" земле. Если капустную рассаду начинают подъедать "бабочки" или кто-нибудь еще, то нужно рассаду осыпать золой, полынью, под вечер. Никаких химикатов, различных таблеток на рассаду не надо поливать. Когда у вас рассада подросла вы начали высаживать. Высаживайте вечером в 21.00 ч. Сразу же поливайте, холодной водой капусту, чтобы она быстрее прижилась. Капусту нужно поливать каждый день вечером или утром в течении всего лето.
Вот такой способ, может быть он банален, но при соблюдении всего выше сказанного у вас капуста будет рождаться, каждый год.

Medic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Откуда: Новгородская обл, г Старая Русса
Контактная информация:

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Medic » 30 окт 2011, 23:10

Меня учила растить капусту моя мама, а ее бабушка. Рассаду выращиваем только сами в теплице, семена высеваем в середине-конце марта, смотря по погоде, накрываем дополнительно пленкой. Рассаду в грядки высаживаем в конце апреля-начале мая. Сначала готовим ямки, кидаем туда пястку негашеной извести, столько же суперфосфата, перемешиваем с землей и заливаем водой, еще раз перемешиваем, так оставляем на сутки, а на следующий день вечером высаживаем рассаду, опять поливаем, размешиваем и в эту жижу сажаем капусту (посадишь в грязь - будешь князь). Поливаем капусту через день. Следим что бы не появлялись гусеницы.
Изображение

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 20:20

Может вы поздно высаживаете рассаду. У меня так было. В рассаднике оставалась рассада выкинуть было жалко вот я ее, и рассадила по огороду, кочаны так толком и не образовались. А еще можно попробовать для образования завязи опрыскать кусты раствором борной кислоты(1 ст. ложка на ведро воды).

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 21:30

Выскажу и свои догадки - скорее всего Вам необходимо поменять место посадки. У моих родителей такое было один раз - не росла капуста, и все! А потом посадили на место, где росли помидоры, а помидоры на место неудачных попыток вырастить капусту - и все зацвело и дало хороший урожай!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 00:40

Как видимо у вас такая рассада! У меня тоже примерно из 20 кустиков - завязей где - то на половину! Для того что эта проблема не повторилась в будущем - попробуйте садить капусту в другое место!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 21:23

lir писал(а):Уже несколько лет под ряд не могу вырастить капусту. Высаживаю много и удобрения даю, но получаю пустоцвет, головки капусты не завязываются, может кто нибудь сможет мне помочь?
В каждом сезоне урожай капусты бывает разный, разная капуста вырастает. Бывает, что на грядке растет капуста, где кочаны уже лопаются, а есть и такая, что кочанчики еле завязываются и такие мягкие, прямо воздушные.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Валенти65 » 05 ноя 2011, 23:36

Ditmar писал(а):Выскажу и свои догадки - скорее всего Вам необходимо поменять место посадки. У моих родителей такое было один раз - не росла капуста, и все! А потом посадили на место, где росли помидоры, а помидоры на место неудачных попыток вырастить капусту - и все зацвело и дало хороший урожай!
Была похожая проблема и не только с капустой. Огород 14 соток, казалось бы сажай где душе угодно, только на пятый год разобрался. Теперь четко знаю где капусту садить можно и где не будет урожая.

Ответить

Вернуться в «Капустные»