Брокколи - вроде тоже капуста

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение jardin » 03 ноя 2011, 00:15

Вычитал, что брокколи очень полезное растение, но не видел, чтобы его у нас выращивали. Растет ли этот овощ в наших средних широтах? Похож ли он по вкусовым качествам на родную белокочанную? И стоит ли вообще выращивать брокколи?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 13:59

Отлично растет брокколи в наших широтах, а не только в США и Западной Европе, где этот подвид цветной капусты наиболее популярен. Стоит ли выращивать? Каждый решает за себя, но хотя бы попробовать стоит однозначно, чтобы потом составить свое мнение. Вкус брокколи похож на вкус цветной капусты, но более приятный на мой взгляд, поэтому в тех рецептах, где должна быть цветная капуста, я с легкостью произвожу замену на брокколи. Ее можно варить или жарить, готовить супы, рагу и конечно салаты.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 16:28

У нас брокколи тоже растет нормально. Я, правда, не являюсь очень большой поклонницей капусты, но на вкус брокколи вполне приятна. Я ее, в основном, жарю.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение Алисса » 03 ноя 2011, 17:21

У капусты брокколи более нежный вкус,она более мягкая, чем цветная, по вкусовым качествам из всех капуст она у меня на первом месте. Но мне не слишком нравится, как у нее формируется головка - если у цветной головка тугая, плотная, то у брокколи - какой-то веник. :lol: И все равно садила, сажу и буду садить брокколи - кладезь витаминов и самую вкусную капустку.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 23:15

jardin писал(а):Вычитал, что брокколи очень полезное растение, но не видел, чтобы его у нас выращивали. Растет ли этот овощ в наших средних широтах? Похож ли он по вкусовым качествам на родную белокочанную? И стоит ли вообще выращивать брокколи?

Это однолетнее растение, как Вы правильно заметили очень полезное. Брокколи прекрасно растет в средних широтах, но важно учесть, что любит почву богатую перегноем и насыщенную питательными веществами в легкой форме, влагоемких.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 00:24

Я брокколи дома не выращиваю, почему то не получается! Всё-таки мне цветная больше по вкусу, несмотря на то, что на менее полезна и позже поспевает. А когда сажала, выбирала гибриды. Знаю что для неё необходима специальная почва и её любят гусеницы!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 10:01

Я выращиваю капусту всевозможных видов, в том числе и брокколи. Единственной проблемой, с которой я столкнулась, было то, что от ветра побеги ломались. В остальном же - весьма неприхотливый овощ!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 14:52

Однажды сажала брокколи, но ничего не получилось. Вся капуста у меня зацвела. Забавная у меня в тот год была капустная грядка – вся в желтых цветочках!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение Amicus2010 » 05 ноя 2011, 15:48

jardin писал(а):Вычитал, что брокколи очень полезное растение, но не видел, чтобы его у нас выращивали. Растет ли этот овощ в наших средних широтах? Похож ли он по вкусовым качествам на родную белокочанную? И стоит ли вообще выращивать брокколи?
конечно растет и вкусов все капусты похожи. У меня растёт и даже хороший урожай дает!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение max » 10 ноя 2011, 23:17

Да у нас на рынке крестьяне иногда продают брокколи. Хочется тоже попробовать её повыращивать, но как-то забываю про нее весной когда пора сажать расаду. А есть ли какие-то особенности выращивания её, интересно будет знать.

Ответить

Вернуться в «Капустные»