Почему фенхель не образует "кочанчик"?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Почему фенхель не образует "кочанчик"?

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 17:54

Фенхель выращивала несколько лет подряд просто как ароматную траву, а так же для ребёнка - из него делают отвары при коликах и при кашле. Потом узнала, что овощной фенхель может образовывать кочанчик. Пыталась вырастить: рассаду высаживала редко, окучивала, обильно поливала, но кочанчик на моём фенхеле ни разу не образовался. В чём причина?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему фенхель не образует "кочанчик"?

Сообщение кви » 03 ноя 2011, 21:43

Подскажите, вы разве выращиваете овощной фенхель? Если да, то у его основания должен образовываться клубень, но так как у вас этого не происходит, то я могу сделать вывод, что у вас обыкновенный фенхель, а не овощной.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Почему фенхель не образует "кочанчик"?

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 14:36

Да мне тоже кажется, что вы сажаете не овощной сорт. А если вы всё же сажаете овощной сорт, еще его называют Итальянским то сажать надо рассадой, которую необходимо проращивать с февраля и лишь в апреле необходимо сажать в открытый грунт. Это проводят для того чтобы увеличить продолжительность роста растения, если будут заморозки не переживайте он хорошо их переживает.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Почему фенхель не образует "кочанчик"?

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 15:33

У меня тоже не образуется кочанчик на фенхеле. В следующем году хочу попробовать вырастить рассаду именно овощного фенхеля. Подскажите, в какое время ее лучше сажать?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Почему фенхель не образует "кочанчик"?

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 20:23

А вы, какой сажали фенхель? Существует два вида фенхеля - обыкновенный и овощной. Только у овощного фенхеля образуется кочанчик, а у обыкновенных – трава и семена. В продаже есть семена флорентийского фенхеля сорта "Удалец", у которого образуется сочный кочанчик.
Вложения
фенхель удалец.jpg
фенхель удалец.jpg (7.56 КБ) 8998 просмотров

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему фенхель не образует "кочанчик"?

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 19:05

А по семенам овощной от простого отличить можно? Я высаживала два сорта, оба(как написано, овощные), кусты не высокие компактные. Но в наших пакетах может быть что - угодно, поэтому и фенхель может быть не овощной. Попробую купить семена других фирм, может повезёт...

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Почему фенхель не образует "кочанчик"?

Сообщение MEDEA99 » 23 мар 2012, 23:49

А мы уже несколько лет выращиваем овощной фенхель агрофирмы "семко-юниор". Советую Вам попробовать именно этот сорт. Раньше, как и у Вас, не получалось вырастить достойный фенхель. Этот очень вкусный и хорошо растет, только каждый год сеем новые семена, так как зимой почему-то пропадает. Хотя мы удобряли и укрывали на зиму.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему фенхель не образует "кочанчик"?

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 22:45

А я даже не знала, что он может образовывать кочанчики, я тоже наслаждаюсь только зеленью. А как используют кочанчик? Чем он лучше, чем просто зелень фенхеля? Используете ли вы фенхель при консервации?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему фенхель не образует "кочанчик"?

Сообщение Зося » 27 мар 2012, 16:13

При консервации я обязательно использую листики фенхеля: огурчики и помидорки приобретают сладкий привкус. Важно только не переусердствовать и не переложить листиков, а то он забьёт остальные вкусы и всё испортит.
Кроме того, листики фенхеля использовала когда ребёнок был маленький - отвар снимает боли в животике, хорошо помогает от кашля.
Кочанчики вырастить только мечтаю, но, говорят, что в моём климате это не реально - слишком мало по времени высоких температур, даже рассадный способ не поможет, но я не теряю надежды.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»