Шпинат для любительниц диет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Шпинат для любительниц диет.

Сообщение yu8l8ya » 25 дек 2011, 11:15

Amicus2010 писал(а):Лучше много не употреблять удобрений для шпината особенно нитроудобрений, так как шпинат очень хорошо в себя впитывает все нитраты, что может иметь губительное воздействие на организм человека.
Излишек удобрений ведёт также к тому, что урожай шпината будет снижен. Например, если переборщить с калиевыми удобрениями, то шпинат быстро начнёт стрелковаться.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Шпинат для любительниц диет.

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 11:24

Шпинат очень полезная зелёная культура, но не для всех: с большой осторожностью его надо употреблять людям с заболеваниями почек - он вызывает образование камней определённого состава. А так - прекрасная неприхотливая к уходу культура, которую можно использовать при приготовлении многих блюд. Мне очень нравится открытый пирог со шпинатом, который с удовольствие кушают дети, которым шпинат не нравится.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Шпинат для любительниц диет.

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 16:58

В прошлом году впервые попробовала подзимний посев шпината. Посеяла его в ноябре месяце в уже подмёрзшую почву. Посмотрим, смогут ли семена пережить нашу суровую зиму и взойти весной. Говорят, что при таком способе урожай можно будет собирать очень рано.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Шпинат для любительниц диет.

Сообщение Алисса » 22 янв 2012, 17:13

yu8l8ya, я в прошлом году проводила такой эксперимент, у меня не взошло практически ничего, очень реденько. Наверное, прошлая зима все-таки была слишком сурова для такой нежной культуры.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Шпинат для любительниц диет.

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 17:17

Алисса писал(а):yu8l8ya, я в прошлом году проводила такой эксперимент, у меня не взошло практически ничего, очень реденько. Наверное, прошлая зима все-таки была слишком сурова для такой нежной культуры.
Прошлая зима для всех была сурова :( Благо в этом году погода нас долгое время баловала, особенно на новый год :) Если нынешние морозы не затянутся, то думаю, что-нибудь у меня да взойдёт, по крайней мере я очень на это надеюсь :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Шпинат для любительниц диет.

Сообщение Алисса » 22 янв 2012, 17:23

yu8l8ya, я тоже на это очень надеюсь, несмотря на прошлогодний печальный опыт в этом все равно всего понасадила под зиму, в том числе и шпинат. :D Зима в этом году да, вот только начала свирепствовать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Шпинат для любительниц диет.

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 03:13

И почему шпинат – для любительниц диет? Я никогда не был на диете, но выращиваю и с удовольствием «уничтожаю» эти витамины! Но вот детей приходится заставлять – как то шпинат не очень им по вкусу.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Шпинат для любительниц диет.

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 12:27

Для любительниц диет, наверное, потому, что шпинат малокалорийный. Его вкус, конечно, на любителя. Семена можно высевать под зиму, ничего, если зима окажется морозной, семена шпината хорошо переносят низкие температуры, но всё - таки при посеве лучше их слегка замульчировать.

natalja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:48

Re: Шпинат для любительниц диет.

Сообщение natalja » 01 мар 2012, 16:04

Зося писал(а):Шпинат очень полезная зелёная культура, но не для всех: с большой осторожностью его надо употреблять людям с заболеваниями почек - он вызывает образование камней определённого состава. А так - прекрасная неприхотливая к уходу культура, которую можно использовать при приготовлении многих блюд. Мне очень нравится открытый пирог со шпинатом, который с удовольствие кушают дети, которым шпинат не нравится.
А можно выложить рецепт пирога?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Шпинат для любительниц диет.

Сообщение Venera » 23 мар 2012, 00:57

Nikolash писал(а):И почему шпинат – для любительниц диет? Я никогда не был на диете, но выращиваю и с удовольствием «уничтожаю» эти витамины! Но вот детей приходится заставлять – как то шпинат не очень им по вкусу.
Шпинат не только для любительниц диет. Это зелень, в которой очень много полезных необходимых для организма витаминов. Я высеваю семена весной и всегда получаю много шпината, так как он не прихотлив к окружающим условиям. А для того, чтобы дети его употребляли в пищу, я готовлю салаты, пироги со шпинатом и яйцом, добавляю его в первые блюда и, особенно в зеленый борщ.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»