Как вырастить сочный щавель?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как вырастить сочный щавель?

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 23:40

Выращиваю щавель уже пять лет. Но не каждый год он получается вкусным и сочным. Иногда он вырастает сухой и безвкусный. С чем это может быть связано? Я решила поменять сорт и высадить щавелевую грядку на новом месте. На что нужно обратить внимание, чтобы щавель всегда был сочным?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как вырастить сочный щавель?

Сообщение Франка » 05 ноя 2011, 00:35

Щавель лучше сажать на кислых почвах (можно подкислить) после корнеплодов, капусты, картофеля. Лучше выбрать затененный участок, влажный и без сорняков. Весной надо внести аммиачную селитру. Щавель не накапливает нитраты в отличие от шпината, например, и его можно подкармливать птичьим пометом или коровяком.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вырастить сочный щавель?

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 01:17

Я щавель сажаю обязательно в тени ( под виноградом ) и поливаю его довольно так часто. До щавля на этом месте никогда никогда ничего не росло, земля не истощена, наверное поэтому он у меня вырастает всегда хороший :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как вырастить сочный щавель?

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 15:50

Tomochka писал(а):Выращиваю щавель уже пять лет. Но не каждый год он получается вкусным и сочным. Иногда он вырастает сухой и безвкусный. С чем это может быть связано? Я решила поменять сорт и высадить щавелевую грядку на новом месте. На что нужно обратить внимание, чтобы щавель всегда был сочным?
На мой взгляд, щавель неприхотливое растение. Щавель растет возле ежевики, и только ранней весной мы его включаем в рационе питания, когда он зелененький и нежненький и сочный.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как вырастить сочный щавель?

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 16:55

Tomochka писал(а):Выращиваю щавель уже пять лет. Но не каждый год он получается вкусным и сочным. Иногда он вырастает сухой и безвкусный. С чем это может быть связано? Я решила поменять сорт и высадить щавелевую грядку на новом месте. На что нужно обратить внимание, чтобы щавель всегда был сочным?

Попробуйте посадит щавель щитковидный он отличается своей сочностью и не плохо растет сухих и солнечных местах в то время как щавель обыкновенный для сочности требует влажную почву и полутень.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Как вырастить сочный щавель?

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 02:03

Спасибо за информацию. Будем растить полезную вкусную зелень :D

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить сочный щавель?

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 11:57

Сейчас летом очень жарко. Если щавель у Вас на солнышке растет, то сочным он не будет. Он попросту вынет на солнце. Лучше высаживать его в полутень. Поливать нужно чаще, он воду любит. Ну и, конечно, вовремя обрывать стрелки. Если стрелки оставлять, то листики растут плохо, и все они грубые и невкусные.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как вырастить сочный щавель?

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 23:05

У меня щавель растет под калиной, которая хорошо его притеняет. Весь урожай щавеля съедать нашей семье не удается, поэтому два раза за сезон я стригу щавель и отправляю на компостную кучу. На месте состриженных листьев очень быстро нарастает молодая, сочная зелень.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как вырастить сочный щавель?

Сообщение max » 07 ноя 2011, 22:00

Правильно люди советуют, что щавель больше любит тень. Сочность его может быть обеспечена хорошей влажностью земли, так что выбирайте места где может стекать вода. Растет он обычно ведь весной, летом он обычно отходит и совсем чуть-чуть отрастает.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»