Мангольд - родственник лебеды.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Мангольд - родственник лебеды.

Сообщение Франка » 04 ноя 2011, 23:41

Мангольд щвейцарский кроме этого звучного имени называют еще и листовой свеклой, свекольником и относится он к семейству маревых или лебедовых. По вкусу и пользе он не уступает спарже и шпинату, а по количеству сортов, простоте выращивания и урожаю даже превосходит. В пищу употребляем не корешки, а вершки (они крупнее, чем у свеклы), есть листовые и черешковые сорта. Готовят из него первые и вторые блюда, голубцы, черешки маринуют, жарят как цветную капусту. Какие сорта Вам нравятся?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Мангольд - родственник лебеды.

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 17:28

Франка писал(а):Мангольд щвейцарский кроме этого звучного имени называют еще и листовой свеклой, свекольником и относится он к семейству маревых или лебедовых. По вкусу и пользе он не уступает спарже и шпинату, а по количеству сортов, простоте выращивания и урожаю даже превосходит. В пищу употребляем не корешки, а вершки (они крупнее, чем у свеклы), есть листовые и черешковые сорта. Готовят из него первые и вторые блюда, голубцы, черешки маринуют, жарят как цветную капусту. Какие сорта Вам нравятся?

Выращиваю в огороде, но да недавнего времени не знал даже как он называется. Из него отличный суп получается "свекольником" называется чем-то напоминает борщ ароматней.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Мангольд

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 01:09

В этом сезоне впервые выращивала мангольд. Купила пакетик семян красного сорта, планировала высадить только для украшения клумбы. А листики мангольда оказывается и в пищу можно употреблять. Попробовали в салат добавить - понравилось. В следующем году еще обязательно посажу. Тем более, что всходит замечательно, ухода кроме прополки и полива - никакого. Кто еще пробовал выращивать мангольд? Прошу поделиться советами и урожайными сортами.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Мангольд - родственник лебеды.

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 21:00

Этим летом рос у меня мангольд. Купилась на интересное название, естественно приобрела, тем более что ботву от свеклы в летний супчик использую. Но это нечто, что наросло у меня, я есть не смогла. Может, это были не те семена? Но вообще-то лист похож на свекольный, только полностью зеленый и лист и ножка у него. Такой неприятный привкус в вареном виде, в сыром - просто никакой, с легкой кислинкой как у щавеля.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Мангольд

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 23:09

Я с листьями мангольда варю замечательные летние борщи. Да и в суп из крапивы не лишним будет добавить несколько листиков листовой свеклы. Вкусно и полезно!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Мангольд - родственник лебеды.

Сообщение Франка » 09 ноя 2011, 22:31

Может быть срок годности у меня заканчивается и организм требует для подзарядки жизненных батареек чего-то особенного, но мангольд мне нравится очень. Рецепты в соответствующем разделе, а сортов выращивала 4-5. Участок небольшой, поэтому выбирала низкорослые сорта. Сорт "Лукулл" - листья желтые, курчавые с пузырями; "Лионский" - нежные салатовые листья; "Серебристый курчавый" - курчавые листья. Листья срезать лучше с края, из серединки в последнюю очередь.
мангольд.jpg
мангольд.jpg (10.11 КБ) 4110 просмотров

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Мангольд - родственник лебеды.

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 14:48

Я и не знала, что у него есть сорта, когда покупала семена, то там было написано просто "Мангольд". Мне упаковки хватило на несколько лет, весной буду покупать снова - обращу внимание. Мангольд мне нравиться: у меня он идёт в салат, в борщ и на начинку в пироги.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»