Виды салата.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Виды салата.

Сообщение Франка » 06 ноя 2011, 01:49

Родина салата - Средиземноморье. Его можно увидеть в росписях египетских пирамид. Слово "салат" - итальянское, в переводе "блюдо, приготовленное из зеленых листьев". Как и капуста относится к семейству сложноцветных. Чаще выращивается 5 видов салата: листовой (сорт Балет), кочанный (Амулет), римский (Парижский), срывной (Боул) и спаржевый (Латук ранний и поздний).

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Виды салата.

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 11:40

Остается добавить, что в зависимости от сорта, лета и агротехнических приемов удается вырастить его в различных вариациях, от крупнолистового до мелколистного, по вкусу от нежно-водянистого с кислинкой до ядрено горького, по мягкости листа от шелковистого до грубого. Но самое главное, что салат великолепный поставщик витаминов и микроэлементов. Поэкспериментируйте и найдите "свой" салат.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Виды салата.

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 15:31

Салаты достаточно условно можно разделить по категориям: кочанные и листовые. У листового вида листья обычно собраны розетку(которая может быть приподнятой, лежачей или направленной вверх) и в кустик. У кочанных листья формируют рыхлый или плотный кочан.
Еще салаты можно распределить в группы по ощущениям вкуса: мягкие и хрустящие, пряные и перечные, горькие.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Виды салата.

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 15:50

Обожаю рукколу и кресс-салат. Каждый сезон съедаем их несметное количество. Если эти салаты посадить в теплицу с помидорами, то их не повреждают насекомые.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Виды салата.

Сообщение max » 07 ноя 2011, 22:05

Я сажаю стараюсь разные сорта салата каждый год. Более всего мне нравится сорта "Лола Росса"( бордовые листья ), "Парижский салат" и "майская королева", они больше похожи качаны в которые сворачиваются листочки.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Виды салата.

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 08:01

Сажаю ежегодно два сорта салата - Одесский Кучерявец и Лолло Росса, каждого по рядочку и подсаживаю в течение сезона по мере необходимости. Эти салаты нравятся мне и по вкусовым качествам - нежные, без горечи, и на вид - Кучерявец нежно-зеленый, Лолло Росса зеленый с красным краем. Очень эффектно выглядят разные сорта салата при декорировании блюд.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Виды салата.

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 14:43

А салат сорта Айсберг никто не выращивал? Слышал, что это салат кочанного типа и может очень долго и хорошо хранится длительное время по сравнению с другими салатами.
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Виды салата.

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 13:02

Nikolash писал(а):А салат сорта Айсберг никто не выращивал? Слышал, что это салат кочанного типа и может очень долго и хорошо хранится длительное время по сравнению с другими салатами.
Я пока не выращивал, но знаю, что Айсберг выведен в Америке и принадлежит к салатам "криспхедс" (с хрустящим кочаном). Он - что-то среднее между капустой белокочанной и салатом-латуком. В названии присутствует "лёд" потому, что лучше всего он хранится пересыпанным льдом. Говорят, чрезвычайно вкусен! Будем пробовать! :)

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»