Как вырастить спаржу?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как вырастить спаржу?

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 16:07

У меня растет два куста спаржи. Но используем мы ее исключительно в декоративных целях. Но, хочется попробовать ее на вкус. Как вырастить правильные побеги?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как вырастить спаржу?

Сообщение Франка » 06 ноя 2011, 16:44

Спарже надо отвести светлый участок с плодородными почвами, подойдут супесчаные и песчаные, а также суглинки. Не любит кислые и переувлажненные почвы. Постарайтесь подобрать так участок, чтобы спаржа росла там постоянно, она может 20 лет расти на одном месте. Растение двудомное (иногда встречаются растения с женскими и мужскими цветками). Лучше садить больше мужских растений (ягоды на них не образуются).

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить спаржу?

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 18:47

А как употреблять спаржу? Читал, что на еду срывают весенние трех летние побеги. Это правда? И что с ними дальше делать? Тоже собираюсь заняться этой культурой, только вот кроме того, где приобрести семена больше информации нет.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как вырастить спаржу?

Сообщение inysia » 07 ноя 2011, 21:15

Вырастить на огороде спаржу довольно просто. В конце февраля посейте семена. А в мае, после прекращения заморозков, высаживаем. Я ее посадила возле забора. Спаржа растет высокой, метра полтора, забор ее поддерживает, и она не заслоняет от света другие растения. А урожай собираем на 3 год. Побеги вкусно добавлять в салаты и просто отварить в качестве гарнира.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как вырастить спаржу?

Сообщение max » 07 ноя 2011, 22:15

Садить спаржу лучше через рассаду весной. Урожай обычно можно собирать уже в июле, августе. Спаржу я обычно обжариваю на сковороде с томатом, лучком, чесноком и выходит объедение.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить спаржу?

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 15:04

Чтобы получить хорошие побеги спаржи, меня как - то научили такому способу, которым я и пользуюсь: рано весной надо положить на место, где растёт куст газету, сверху высоко окучить. Газета обеспечит сохранность влаги и темноту. Остаётся только ждать, когда холмик треснет - пора собирать урожай.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»