Салаты уходят в стрелку

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Салаты уходят в стрелку

Сообщение gerbera » 07 ноя 2011, 01:33

Я большой любитель разных салатов и давно их выращиваю. Но все чаще соприкасаюсь с тем, что салаты начинают болеть или уходят в стрелку. С чем могут быть связаны такие отклонения?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 09:05

Может быть, это и не так, но я заметила зависимость между редким поливом и уходом салата в стрелку. Если поливать редко и не обильно, а умеренно, то салат становится горьким и много шансов что выбросит стрелку. Поэтому теперь я поливаю салаты "от всей души".

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение max » 07 ноя 2011, 22:20

Салаты, как и вся зелень любит обильный полив, так что в этом деле влажность будет хорошим попутчиком. Только очень много влаги тоже может навредить, так что будьте бдительными. И выбирайте также для этого хорошо удобренную землю, иначе листочки салатов будут небольшими.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение Agushka » 08 ноя 2011, 05:15

Хороший полив - это безусловно один из главных факторов для получения хорошого урожая салата, особенно последние годы, когда летом частенько бывает непривычно жарко. Я вообще сажаю салат либо ранней весной, либо в июле, чтобы получить его в конце августа-сентябре и поливаю его каждый день. Уважаемая gerbera Вы не уточнили какой салат Вы сажаете, но мне кажется, что речь идёт о листовых сортах салата, поэтому я бы Вам ещё посоветовала обратить внимание - не слишком ли плотно Вы сажаете кустики салат? Дайте салату побольше места и срывайте листья, когда они ещё молоденькие и нежные, тогда урожай салата увеличится. А если где-то появилась стрелка, то сразу её сорвите и тогда кустик салата даст вам ещё несколько сочных листиков.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 07:53

А я всегда сажаю салат достаточно густо, в два рядка, а потом когда он разрастается, выдергиваю для еды прямо целыми кустиками с корнями, прореживаю грядочку, никогда не рву единичными листиками, за лето подсеиваю несколько раз, чтобы всегда был свежий молодой салат.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение thepotemich » 09 ноя 2011, 11:54

gerbera писал(а):Я большой любитель разных салатов и давно их выращиваю. Но все чаще соприкасаюсь с тем, что салаты начинают болеть или уходят в стрелку. С чем могут быть связаны такие отклонения?

Доброго времени суток! Салатам не нравиться жара и плотная посадка, что сильно осложняет им жизнь. Если салат посажен плотно, это влечет болезни и развитию вредителей.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение Алисса » 09 ноя 2011, 12:07

thepotemich писал(а): Если салат посажен плотно, это влечет болезни и развитию вредителей.
Ни разу не было ни болезней, ни вредителей на салате, несмотря на то что сажу можно сказать очень густо. И вообще не вижу связи между количеством вредителей и густотой посадки.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение inysia » 10 ноя 2011, 19:54

Для того, что бы ваш салат не уходил в стрелки, его нужно своевременно, в середине июня еще первые листья, обрезать, причем подкорень. Проверено лично.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 20:41

gerbera, скорее всего Вы просто поздно срезали листья салата. Так что это не болезнь, а простая передержка салата на огороде. Советую чаще следить за тем, как он созревает - в июне уже можно срезать первый урожай.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 09:17

Практически всегда причиной ухода салата в стрелку является недостаток влаги. По этой же причине его листочки становятся горькими и неприятными на вкус. Если вдруг замечаю стрелки на салате, то сразу же обрываю их и усиливаю полив. Да и сорта стараюсь выбирать устойчивые к стрелкованию.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»