Салаты уходят в стрелку

slava
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:47

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение slava » 15 дек 2011, 09:24

кстати, я тоже заметила, что салат уходит в стрелку тогда, когда, он передержан на грядке

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение Venera » 07 апр 2012, 01:20

thepotemich писал(а): Салатам не нравиться жара и плотная посадка, что сильно осложняет им жизнь. Если салат посажен плотно, это влечет болезни и развитию вредителей.
Совершенно не соглашусь с Вами, thepotemich. Открытый солнцепек, конечно салат не любит, но от плотной посадки он еще никогда не страдал. Главное, это своевременная уборка урожая и достаточный полив. И тогда листья густо посаженного салата (по- другому никогда не садила), будут бархатными и сладкими.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 18:10

Venera, смотря что подразумевать под плотной посадкой. Кочанный салат, например, всегда прореживаю, чтобы расстояние было хотя бы 15 см. Иначе урожайность падает. Да и листовой салат с крупными розетками никогда не посажу ближе, чем 6-7 см.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение Зося » 09 апр 2012, 12:02

Салат выращиваю каждый год, и каждый раз часть посадок у меня уходит в стрелку: и место не очень солнечное - с небольшим притенением, и поливы частые и обильные, но как только начинается колебание температуры, или световой день начинает увеличиваться, неминуемо салат начинает стрелковаться. По этому у меня с салатом, как с редисом - урожай получаю только рано весной и осенью, когда прохладно и день короткий.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение Venera » 10 апр 2012, 01:02

Artemida писал(а):Venera, смотря что подразумевать под плотной посадкой. Кочанный салат, например, всегда прореживаю, чтобы расстояние было хотя бы 15 см. Иначе урожайность падает. Да и листовой салат с крупными розетками никогда не посажу ближе, чем 6-7 см.
А я не знала, что салат бывает кочанным. У меня, самый распространенный, в котором только листья употребляются в пищу. И корешки маленькие.
s_salat01.jpg
s_salat01.jpg (82.78 КБ) 6248 просмотров
А кочанный можно кушать вместе с кочанчиком или в чем прелесть?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Салаты уходят в стрелку

Сообщение Artemida » 10 апр 2012, 10:29

Кочанный салат на капусту похож. Только кочанчик очень рыхлый. А использовать его можно как и листовой салат. В пищу и кочан идет, и листики. На самом деле сортов салата очень много - и листового, и качанного. А тот, что на фотке, и правда, наверное самый распространенный, у нас его все выращивают.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»